В США продают коллекцию Музея шпионажа КГБ

Фото: KGB Espionage Museum

В США аук­ци­он­ный дом «Julien’s Auctions» орга­ни­зу­ет тор­ги пред­ме­тов из кол­лек­ции Музея шпи­о­на­жа КГБ, кото­рый недол­гое вре­мя суще­ство­вал в Нью-Йор­ке. На аук­ци­он выстав­ле­но более 400 лотов, сре­ди кото­рых реаль­ные арте­фак­ты пери­о­да холод­ной вой­ны: мини­ка­ме­ры и фото­ап­па­ра­ты, сек­рет­ные мик­ро­фо­ны, устрой­ства для поис­ка «жуч­ков», радио­пе­ре­дат­чи­ки, радары.

Дирек­тор аук­ци­он­но­го дома Коди Фре­де­рик отме­тил, что созда­те­ли этих вещей были «пио­не­ра­ми мини­а­тю­ри­за­ции» в ту эпо­ху, когда совре­мен­ных гад­же­тов ещё не суще­ство­ва­ло. Пред­ме­ты, по его оцен­ке, при­вле­кут поку­па­те­лей сво­ей необычностью:

«Люди стре­мят­ся запо­лу­чить дей­стви­тель­но уни­каль­ные вещи, не похо­жие на те, что были во вре­ме­на, когда циф­ро­вых тех­но­ло­гий не существовало».

«Рос­сий­ская газе­та» сре­ди выстав­лен­ных на тор­гах арте­фак­тов отме­ти­ла искус­ствен­ный зуб, напол­нен­ный циа­ни­дом. Зуб был раз­ра­бо­тан так, что­бы раз­ру­шать­ся при уку­се. Пред­по­ла­га­ет­ся, что его цена соста­вит не менее 1200 дол­ла­ров. Ряд пред­ме­тов из кол­лек­ции Музея шпи­о­на­жа КГБ не попал на тор­ги из-за зако­нов Кали­фор­нии об ору­жии — неко­то­рые руч­ки и губ­ные пома­ды могут и сего­дня стре­лять насто­я­щи­ми пулями.

Поделиться