На выставке в Самаре представили древние клады от палеолита до XIX века

В Сама­ре откры­лась выстав­ка «Кла­ды — кла­дезь инфор­ма­ции» с более 500 под­лин­ны­ми арте­фак­та­ми раз­ных эпох, от палео­ли­та до XIX века. Экс­по­зи­ция под­го­тов­ле­на Самар­ским област­ным исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ским музе­ем им. П.В. Ала­би­на и музе­ем-запо­вед­ни­ком «Кули­ко­во поле».

Источ­ник: ГМЗ «Кули­ко­во поле»

Сре­ди экс­по­на­тов пред­став­ле­ны моне­ты и укра­ше­ния, в том чис­ле из дра­го­цен­ных метал­лов, а так­же инстру­мен­ты сред­не­ве­ко­вых ремес­лен­ни­ков, пред­ме­ты быта и домаш­не­го оби­хо­да, ору­дия труда.

​​Учё­ный сек­ре­тарь музея им. Ала­би­на Дмит­рий Ста­шен­ков рас­ска­зал:

«На нашей выстав­ке мы ста­ра­ем­ся пока­зать, что кла­ды на самом деле — это та часть исто­рии, кото­рая от чело­ве­че­ско­го обще­ства неот­де­ли­ма. Пото­му что эти наход­ки — не толь­ко собра­ние золо­тых монет или бумаж­ных купюр».

Мно­гие наход­ки архео­ло­ги обна­ру­жи­ли в древ­них тай­ни­ках. Они помо­га­ют отсле­дить направ­ле­ния тор­го­вых путей и денеж­но­го обра­ще­ния, уро­вень раз­ви­тия литей­но­го, куз­неч­но­го и юве­лир­но­го ремё­сел. Обыч­но вла­дель­цы тай­ни­ков пря­та­ли их в пери­о­ды тра­ги­че­ских исто­ри­че­ских собы­тий: наше­ствий вра­гов или грабежей.

Источ­ник: ГМЗ «Кули­ко­во поле»

Заме­сти­тель дирек­то­ра по куль­тур­но-про­све­ти­тель­ной дея­тель­но­сти музея-запо­вед­ни­ка «Кули­ко­во поле» Кри­сти­на Сто­ля­ро­ва под­черк­ну­ла, что кла­ды в экс­по­зи­ции необ­хо­ди­мы для пони­ма­ния исто­ри­че­ско­го развития:

«Кла­ды, как пра­ви­ло, при­хо­дят­ся на тяжё­лые вре­ме­на: хозя­ин пря­чет очень важ­ные для него вещи и, к сожа­ле­нию, за ними не воз­вра­ща­ет­ся. Поэто­му на выстав­ке пред­став­ле­ны ком­плек­сы совер­шен­но раз­ных эпох — и до нашей эры, и вплоть до XIX века нашей эры».

Выстав­ка про­длит­ся до 2 нояб­ря 2026 года.

Ранее мы писа­ли о музы­каль­ных выход­ных от GINDYCH & BAND, кото­рые прой­дут в «Пиво­те­ке 456» 18 и 19 апреля.