По данным ВЦИОМ, россияне положительно оценивают отмену крепостного права

К 160-летию со дня отме­ны кре­пост­но­го пра­ва в Рос­сии Все­рос­сий­ский центр изу­че­ния обще­ствен­но­го мне­ния (ВЦИОМ) про­вёл социо­ло­ги­че­ский опрос рос­си­ян об их отно­ше­нии к это­му исто­ри­че­ско­му собы­тию. Его резуль­та­ты опуб­ли­ко­ва­ны на сай­те ВЦИОМ.

Боль­шин­ство опро­шен­ных не смог­ли точ­но назвать дату кре­стьян­ской рефор­мы. О том, что рефор­ма про­изо­шла во вре­ме­на прав­ле­ния Алек­сандра II, вспом­ни­ли 30 % опро­шен­ных. 1861 год в каче­стве даты назва­ли 47 % опрошенных.

При этом на вопро­сы, свя­зан­ные с оцен­кой отме­ны кре­пост­но­го пра­ва, абсо­лют­ное боль­шин­ство рос­си­ян отве­ча­ет одно­знач­но. 92 % счи­та­ют, что реше­ние об отмене кре­пост­но­го пра­ва было ско­рее пра­виль­ным. 82 % счи­та­ют, что рефор­ма поло­жи­тель­но повли­я­ла на раз­ви­тие стра­ны, 73 % — что рефор­ма изме­ни­ла жизнь кре­стьян в луч­шую сторону.

В вопро­се, было ли реше­ние об отмене кре­пост­но­го пра­ва пра­виль­ным или непра­виль­ным, замет­ный при­рост отве­тов «ско­рее непра­виль­ным» наблю­да­ет­ся в груп­пе опро­шен­ных с воз­рас­том 18–24 года — 13 %; в осталь­ных воз­раст­ных груп­пах такой ответ дали не боль­ше 4 %. Оцен­ка того, что рефор­ма изме­ни­ла жизнь кре­стьян в луч­шую сто­ро­ну, рас­тёт в зави­си­мо­сти от места про­жи­ва­ния опро­шен­ных: если сре­ди жите­лей горо­дов-мил­ли­он­ни­ков поло­жи­тель­ный ответ дают 67–68 %, то в сёлах — 78 %.

Поделиться