В Петербурге и Кронштадте начался выставочный проект к столетию Кронштадтского восстания

Бата­рея после взя­тия Крон­кре­по­сти. Фото­гра­фия из фон­дов ГМПИР

Несколь­ко музеев Санкт-Петер­бур­га и Крон­штад­та откры­ли выстав­ки в рам­ках про­ек­та «Крон­штадт­ский лёд», запу­щен­но­го к сто­ле­тию Крон­штадт­ско­го вос­ста­ния. Тогда, в мар­те 1921 года на ост­ро­ве Кот­лин нача­лось воору­жён­ное выступ­ле­ние гар­ни­зо­на Крон­штадт­ской кре­по­сти и команд ряда кораб­лей Бал­тий­ско­го фло­та. Вос­ста­ние было подав­ле­но совет­ски­ми вой­ска­ми и дол­гое вре­мя рас­це­ни­ва­лось как контр­ре­во­лю­ци­он­ный мятеж.

В Музее исто­рии Крон­штад­та до 25 апре­ля рабо­та­ет выстав­ка «Крон­штадт­ское вос­ста­ние. Март 1921 года», на кото­рой демон­стри­ру­ют­ся ред­кие фото­гра­фии и доку­мен­ты, свя­зан­ные с этим собы­ти­ем, а так­же экс­по­на­ты Воен­но-меди­цин­ско­го музея — меди­цин­ские инстру­мен­ты, пере­вя­зоч­ные мате­ри­а­лы и лекар­ства 1921 года. Парал­лель­но с ней дру­гая выстав­ка музея, «Жизнь и судь­ба семьи Лама­но­вых», рабо­та­ю­щая до 25 мар­та, рас­ска­зы­ва­ет о жите­лях горо­да Пет­ре и Ана­то­лии Лама­но­вых, зна­чи­мых участ­ни­ках вос­ста­ния — Ана­то­лий Лама­нов был пред­се­да­те­лем Крон­штадт­ско­го Сове­та рабо­чих и сол­дат­ских депу­та­тов и редак­то­ром газе­ты «Изве­стия».

В фор­те Риф в Крон­штад­те до кон­ца 2021 года откры­та выстав­ка «Нас бро­са­ла моло­дость на крон­штадт­ский лёд…», где атмо­сфе­ру исто­ри­че­ских собы­тий пере­да­ют совре­мен­ные инстал­ля­ции и муль­ти­ме­дий­ные тех­но­ло­гии; имен­но с это­го фор­та ухо­ди­ли в Фин­лян­дию участ­ни­ки Крон­штадт­ско­го вос­ста­ния после его пора­же­ния. В Госу­дар­ствен­ном музее поли­ти­че­ской исто­рии Рос­сии в Санкт-Петер­бур­ге по 14 апре­ля дей­ству­ет фото­вы­став­ка «Крон­штадт­ская тра­ге­дия в фото­гра­фи­ях бра­тьев Бул­ла», осно­ван­ная на музей­ной кол­лек­ции фото­гра­фий ате­лье бра­тьев Бул­ла, сня­тых во вре­мя и сра­зу после тех исто­ри­че­ских событий.

Поделиться