Власти Москвы отказались от продажи руин ресторана на Воробьёвых горах

Депар­та­мент город­ско­го иму­ще­ства Моск­вы отка­зал­ся от пла­нов по при­ва­ти­за­ции остат­ков зда­ния XIX века на тер­ри­то­рии заказ­ни­ка «Воро­бьё­вы горы». Речь идёт о быв­шем ресто­ране Крын­ки­на, кото­рый рас­по­ла­гал­ся на Воро­бьё­вых горах до рево­лю­ции. Об этом сооб­ща­ет «Афи­ша Daily» со ссыл­кой на сотруд­ни­ка МГУ, акти­ви­ста проф­со­ю­за «Уни­вер­си­тет­ская соли­дар­ность» Миха­и­ла Лобанова.

Руи­ны ресто­ра­на Крын­ки­на на ули­це Косы­ги­на, при­мер­но в 400 мет­рах от смот­ро­вой пло­щад­ки и в кило­мет­ре от глав­но­го зда­ния МГУ, в нояб­ре 2020 года были выстав­ле­ны на тор­ги. Тер­ри­то­рию в ито­ге купи­ла стро­и­тель­ная ком­па­ния ООО «ТНК». Новость вызва­ла воз­му­ще­ние мест­ных жите­лей и кол­лек­ти­ва МГУ в свя­зи с опа­се­ни­ем воз­мож­но­го вре­да для близ­ле­жа­щей пар­ко­вой зоны. Миха­ил Лоба­нов от лица «Ини­ци­а­тив­ной груп­пы МГУ» опуб­ли­ко­вал пети­цию с тре­бо­ва­ни­ем к вла­стям Моск­вы отме­нить реше­ние о при­ва­ти­за­ции пло­щад­ки, созда­ю­щей угро­зу ком­мер­че­ской застрой­ки важ­но­го для горо­да и его эко­си­стем объекта.

Ресто­ран Сте­па­на Крын­ки­на, жите­ля села Воро­бьё­ва, открыл­ся в 1891 году и сра­зу стал попу­ляр­ным у моск­ви­чей. У ресто­ра­на были боль­шая веран­да с видом на всю Моск­ву, соб­ствен­ная лодоч­ная стан­ция и огром­ная кол­лек­ция вин. После рево­лю­ции ресто­ран был закрыт, в нём раз­ме­сти­лись биб­лио­те­ка-читаль­ня и керо­си­но­вая лав­ка. Вско­ре там слу­чил­ся пожар, и с тех пор буду­щее руин зда­ния оста­лось неопределённым.

Поделиться