Началась реставрация Музея-квартиры Достоевского в Москве

В Музее-квар­ти­ре Ф. М. Досто­ев­ско­го в зда­нии быв­шей Мари­ин­ской боль­ни­цы для бед­ных в Москве нача­лись рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. В этом зда­нии в 1821 году, в год рож­де­ния писа­те­ля, жила семья его отца, быв­ше­го воен­но­го вра­ча Миха­и­ла Досто­ев­ско­го. Музей-квар­ти­ра рас­по­ла­га­ет­ся во фли­ге­ле, куда семья Досто­ев­ских пере­еха­ла в 1823 году. Сей­час музей вхо­дит в состав Госу­дар­ствен­но­го лите­ра­тур­но­го музея име­ни В. И. Даля (ГМИРЛИ).

Руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та куль­тур­но­го насле­дия Моск­вы Алек­сей Еме­лья­нов отме­тил, что рестав­ра­ция при­уро­че­на к празд­но­ва­нию 200-летия со дня рож­де­ния Досто­ев­ско­го, и рас­ска­зал о подроб­но­стях работ:

«Глав­ная зада­ча — сохра­нить уни­каль­ный исто­ри­че­ский облик фли­ге­ля. Отдель­ное вни­ма­ние будет уде­ле­но рестав­ра­ции израз­цо­вых печей, а так­же деко­ра­тив­ных эле­мен­тов. Пла­ни­ру­ет­ся, что рабо­ты будут закон­че­ны в этом году».

Музей-квар­ти­ра Досто­ев­ско­го в Москве — ста­рей­ший в мире музей, посвя­щён­ный это­му рус­ско­му писа­те­лю, он был открыт 11 нояб­ря 1928 года. Так­же он счи­та­ет­ся одним из пер­вых лите­ра­тур­ных музеев Моск­вы. В 1936 году во дво­ре зда­ния боль­ни­цы уста­но­ви­ли памят­ник Досто­ев­ско­му скуль­пто­ра Сер­гея Мер­ку­ро­ва. В 1954 году в честь Досто­ев­ско­го пере­име­но­ва­ли и саму ули­цу, на кото­рой сто­ит зда­ние Мари­ин­ской боль­ни­цы, до это­го она носи­ла назва­ние Новая Божедомка.

Поделиться