VATNIKSTAN выпустил книгу о «сексуальной революции» в Советской России

Наш про­све­ти­тель­ский про­ект пред­став­ля­ет пере­из­да­ние кни­ги совет­ско­го жур­на­ли­ста Лео­ни­да Лари­о­но­ва, посвя­щён­ной «поло­во­му вопро­су» 1920‑х годов. Пуб­ли­ка­цию под­го­то­вил экс-редак­тор VATNIKSTAN Евге­ний Беличков. 

Пер­вое изда­ние кни­ги «Кто вино­ват? Пара­док­сы о поло­вом вле­че­нии, люб­ви и бра­ке» вышло в 1928 году в Ленин­гра­де. Лео­нид Лари­о­нов, извест­ный под псев­до­ни­мом Сэв­ли, выра­зил в ней ори­ги­наль­ный взгляд на сек­су­аль­ные и ген­дер­ные изме­не­ния, про­изо­шед­шие в Рос­сии после Октябрь­ской рево­лю­ции. Подоб­но Алек­сан­дре Кол­лон­тай и дру­гим пар­тий­ным визи­о­не­рам, автор пред­ло­жил «науч­ный» про­ект совет­ской ген­дер­ной уто­пии. Он пытал­ся при­ми­рить идеи госу­дар­ствен­но­го кон­тро­ля повсе­днев­ной жиз­ни с иде­а­лом сек­су­аль­ной сво­бо­ды, а сво­бо­ду — с лич­ной само­дис­ци­пли­ной. Поз­же Сэв­ли пла­ни­ро­вал выпу­стить боль­шой трак­тат о «муд­ро­сти жиз­ни», но в 1933 году попал под каток репрессий.

В 1920‑е годы «поло­вой вопрос» гром­ко обсуж­дал­ся в обще­стве, на пуб­лич­ных лек­ци­ях и стра­ни­цах газет. Он воз­ник из совет­ских реформ в сфе­ре бра­ка и жен­ско­го рав­но­пра­вия — важ­ной части марк­сист­ко­го рево­лю­ци­он­но­го про­ек­та. Взгляд Лари­о­но­ва на про­бле­мы идео­ло­гии и сек­су­аль­ной куль­ту­ры ран­не­го СССР имел важ­ную осо­бен­ность. Сэв­ли не был высо­ко­по­став­лен­ным пар­тий­ным интел­лек­ту­а­лом. Это автор «из наро­да», в этом смыс­ле его кни­га — уни­каль­ный исто­ри­че­ский источ­ник. Науч­ный редак­тор изда­ния Евге­ний Белич­ков отметил:

Как доку­мент из обла­сти антро­по­ло­гии «Кто вино­ват?» мож­но срав­нить с «мен­таль­ной кар­той» миро­воз­зре­ния фри­уль­ско­го мель­ни­ка XVI века по про­зви­щу Менок­кио, опи­сан­ной Кар­ло Гин­збур­гом в зна­ме­ни­той моно­гра­фии «Сыр и чер­ви». […] Если Гин­збург высту­пал апо­ло­ге­том и леги­ти­ма­то­ром «народ­ной куль­ту­ры» в меди­е­ви­сти­ке, то трак­тат Сэв­ли ста­вит перед нами про­бле­му суще­ство­ва­ния «народ­но­го марк­сиз­ма». […] Вос­при­я­тие и тол­ко­ва­ние совет­ско­го марк­сиз­ма недо­ста­точ­но идео­ло­ги­че­ски под­ко­ван­ны­ми граж­да­на­ми поис­ти­не бла­го­дат­ное поле для исследований.

Про­све­ти­тель­ский про­ект VATNIKSTAN открыл соб­ствен­ную линию исто­ри­че­ских изда­ний в 2020 году. В фев­ра­ле это­го года вышла кни­га о повсе­днев­ной жиз­ни сту­ден­че­ства нача­ла ХХ века «Сту­ден­ты в Москве. Быт. Нра­вы. Типы».

Кни­га о «поло­вом вопро­се» ско­ро появит­ся в про­да­же. Сле­ди­те за ново­стя­ми в наших соцсетях.

Поделиться