Московский главарахив опубликовал метрические книги католиков и лютеран

К Рож­де­ству 25 декаб­ря Гла­вар­хив опуб­ли­ко­вал око­ло 100 мет­ри­че­ских книг като­ли­че­ских и еван­ге­ли­че­ско-люте­ран­ских церк­вей Моск­вы. Самые ран­ние кни­ги дати­ру­ют­ся 1694 годом.

Мет­ри­че­ские кни­ги велись на раз­ных язы­ках, в зави­си­мо­сти от общи­ны: като­ли­ки запол­ня­ли их пре­иму­ще­ствен­но на латы­ни, хоть при­хо­жа­на­ми мог­ли быть поля­ки, нем­цы или фран­цу­зы. В то же вре­мя люте­ране писа­ли ско­рее по-немец­ки. Одна­ко, в обо­их слу­ча­ях, к кон­цу XIX века, запи­си пере­хо­дят на рус­ский язык.

Отдель­но­го упо­ми­на­ния заслу­жи­ва­ют струк­тур­ные осо­бен­но­сти мет­ри­че­ских книг:

«Осо­бен­но­стью мет­ри­че­ских книг еван­ге­ли­че­ско-люте­ран­ских церк­вей, так­же как и като­ли­че­ских, было то, что они велись по каж­до­му виду акто­вых запи­сей отдель­но – кни­ги о родив­ших­ся и кре­стив­ших­ся, затем кни­ги об огла­шён­ных и бра­ко­со­че­тав­ших­ся и об умер­ших. При­чём каж­дый пас­тор в церк­ви вёл свои мет­ри­че­ские кни­ги, так что за один год мог­ло быть несколь­ко ана­ло­гич­ных книг».

Най­ти боль­ше инфор­ма­ции об опуб­ли­ко­ван­ных кни­гах мож­но на сай­те архива.


Мет­ри­че­ские кни­ги велись и хра­ни­лись в при­хо­дах, цен­тра­ми кото­рых были хра­мы. Читай­те об этом наш мате­ри­ал оКато­ли­че­ские собо­ры в Рос­сии нача­ла ХХ века.

Поделиться