В московской Гончарной слободе впервые с начала века провели раскопки

Впер­вые за почти два­дцать лет архео­ло­ги полу­чи­ли воз­мож­ность вер­нуть­ся к иссле­до­ва­ни­ям в мос­ков­ской Гон­чар­ной сло­бо­де на Таган­ском хол­ме, в рай­оне пере­се­че­ния Гон­чар­ной ули­цы и 2‑го Котель­ни­че­ско­го пере­ул­ка. Гон­чар­ная сло­бо­да – одна из важ­ней­ших точек в исто­рии архео­ло­гии Моск­вы, посколь­ку имен­но бла­го­да­ря ей уда­лось выстро­ить кера­ми­че­скую хро­но­ло­гию XV–XVII веков. 

В этом сезоне рас­ко­пок было най­де­но более 500 нахо­док, про­ис­хо­див­ших из домов и мастер­ских, кото­рые рас­по­ла­га­лись здесь в тече­ние почти двух­сот лет. Новые арте­фак­ты поз­во­лят архео­ло­гам зано­во взгля­нуть на жизнь сло­бо­ды в допет­ров­скую эпо­ху. Поми­мо кера­ми­ки были най­де­ны стек­лян­ные пред­ме­ты, книж­ные пере­плё­ты, ико­ны, моне­ты, игруш­ки, а так­же под­бор­ка одеж­ды, несколь­ко льня­ных рубах с вышив­кой и шёлк, пере­жив­ший как мини­мум четы­ре­ста лет в сун­ду­ке в земле. 

Авто­ры иссле­до­ва­ния так под­во­дят итог изыс­ка­ни­ям это­го года:

«Итак, на неболь­шом рас­ко­пе ока­за­лось воз­мож­ным наблю­дать жизнь оби­та­те­лей как “ремес­лен­но­го”, так и “купе­че­ско­го” пери­о­дов Гон­чар­ной сло­бо­ды, при­чем одно­вре­мен­но в свет­ском и цер­ков­ном вари­ан­тах ее быта. Это суще­ствен­но допол­ня­ет наши пред­став­ле­ния о жиз­ни посад­ской пери­фе­рии горо­да в XVII–XIX веках».

Подроб­нее рас­смот­реть новые наход­ки мож­но на сай­те Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН.

Поделиться