Более 20 тысяч археологических находок найдено близ Мурома

Источ­ник: ИА РАН

Меж­ду дерев­ня­ми Малое Оку­ло­во и Воло­со­во в Ниже­го­род­ской обла­сти экс­пе­ди­ция Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН изу­чи­ла сле­ды несколь­ких посе­ле­ний, суще­ство­вав­ших в пери­од от мезо­ли­та до ран­не­го желез­но­го века. Более 20 тысяч нахо­док, най­ден­ных бла­го­да­ря рас­коп­кам, при­над­ле­жат несколь­ким куль­ту­рам камен­но­го и желез­но­го веков, их воз­раст дати­ру­ет­ся в про­ме­жут­ке от 10 до 2 тысяч лет. В теку­щем сезоне было иссле­до­ва­но пять сто­я­нок: «Малое Оку­ло­во-10», «Малое Оку­ло­во-11», «Малое Оку­ло­во-19», «Малое Оку­ло­во-20» и «Малоокуловская‑3» на общей пло­ща­ди более 15 тысяч км².

Отчёт, опуб­ли­ко­ван­ный на сай­те Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН под автор­ством руко­во­ди­те­лей архео­ло­ги­че­ских отря­дов, сообщает:

«Полу­чен­ные в ходе рас­ко­пок мате­ри­а­лы поз­во­лят в бли­жай­шее вре­мя деталь­но изу­чить осо­бен­но­сти пла­ни­ров­ки древ­них посе­ле­ний, выде­лить ком­плек­сы пред­ме­тов, свя­зан­ные с раз­лич­ны­ми вида­ми повсе­днев­ной хозяй­ствен­ной дея­тель­но­сти их оби­та­те­лей, а так­же рекон­стру­и­ро­вать непо­сред­ствен­ное при­род­ное окру­же­ние стоянок».

Рас­коп­ки в этом реги­оне велись ещё в XIX веке, к ним воз­вра­ща­лись в кон­це 1970‑х годов. Теку­щие иссле­до­ва­ния ста­ли воз­мож­ны при стро­и­тель­стве трас­сы М‑12 «Москва — Ниж­ний Нов­го­род — Казань» при сотруд­ни­че­стве с госу­дар­ствен­ной ком­па­ни­ей «Авто­дор» и дорож­но-стро­и­тель­ной ком­па­ни­ей «Авто­бан».

Поделиться