«Электронекрасовка» запустила спецпроект к столетию нэпа

Мос­ков­ская Цен­траль­ная биб­лио­те­ка име­ни Н. А. Некра­со­ва в рам­ках сай­та «Элек­тро­не­кра­сов­ка», где доступ­ны оциф­ро­ван­ные фон­ды биб­лио­те­ки, запу­сти­ла спец­про­ект «НЭП. Куль­ту­ра и повсе­днев­ность» к сто­ле­тию нача­ла Новой эко­но­ми­че­ской поли­ти­ки в Совет­ской Рос­сии. В спец­про­ект по тема­ти­че­ско­му при­зна­ку ото­бра­ны и ката­ло­ги­зи­ро­ва­ны мате­ри­а­лы биб­лио­те­ки, свя­зан­ные с эпо­хой нэпа и явле­ни­я­ми куль­ту­ры 1920‑х годов — кино, лите­ра­ту­рой, искус­ством, теат­ром, музы­кой, бытом.

Посе­ти­те­лям спец­про­ек­та доступ­ны как круп­ные ката­ло­ги пери­о­ди­че­ской печа­ти пери­о­да нэпа или кол­лек­ции про­мыш­лен­ной гра­фи­ки на раз­лич­ные темы, так и отдель­ные ста­тьи о пави­льоне «Мос­сель­пром» или совет­ской жёл­той прес­се, а так­же под­ка­сты цик­ла «Про­лет­культ» о людях, собы­ти­ях и явле­ни­ях повсе­днев­но­сти 1920‑х и 1930‑х годов под автор­ством Ильи Стар­ко­ва, редак­то­ра «Элек­тро­не­кра­сов­ки».

На сего­дняш­ний день «Элек­тро­не­кра­сов­ка» оциф­ро­ва­ла свы­ше 46 тысяч еди­ниц хра­не­ния, вклю­чая 30 тысяч выпус­ков пери­о­ди­че­ской печа­ти, 2 тыся­чи книг, 11 тысяч откры­ток и мно­гое дру­гое. Её кол­лек­ция про­дол­жа­ет пополняться.

Поделиться