Галерее имени Сергея Прокудина-Горского передали несколько картин XVII-XIX веков

Аппи­е­ва доро­га при зака­те солн­ца. Алек­сандр Ива­нов, 1845 год.

Кол­лек­ция гале­реи име­ни Сер­гея Про­ку­ди­на-Гор­ско­го в Кир­жа­че попол­ни­лась несколь­ки­ми полот­на­ми рус­ских и евро­пей­ских худож­ни­ков XVII-XIX веков. До её откры­тия кар­ти­ны нахо­дят­ся на экс­пер­ти­зе в цен­тре име­ни И. Э. Грабаря.

За несколь­ко лет под­го­тов­ки к откры­тию, гале­рея им. С. М. Про­ку­ди­на-Гор­ско­го в Кир­жа­че Вла­ди­мир­ской обла­сти собра­ла обшир­ную кол­лек­цию как пред­ме­тов локаль­ных про­мыс­лов, так и поло­тен миро­во­го уров­ня. К ним отно­сят­ся пере­дан­ные недав­но кар­ти­ны Эста­ша Лесю­э­ра, одно­го из клас­си­ков фран­цуз­ско­го барок­ко, и Алек­сандра Ива­но­ва, авто­ра «Явле­ния Хри­ста народу».

ТАСС цити­ру­ет вла­дель­ца гале­реи Евге­ния Фёдорова:

«Уви­дев наш музей, сто­лич­ные гале­ри­сты пере­да­ли в экс­по­зи­цию круп­ное собра­ние метал­ло­пла­сти­ки, кото­рое их вла­де­лец заве­щал сде­лать досто­я­ни­ем обще­ствен­но­сти. Узнав о том, что в Кир­жа­че созда­ет­ся гале­рея искусств, они ини­ци­и­ро­ва­ли пере­да­чу нам кол­лек­ции кар­тин, в даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся так­же пере­дать собра­ние работ вла­ди­мир­ских художников».


Алек­сандр Ива­нов общал­ся с писа­те­лем Нико­ла­ем Гого­лем, кото­рый, в свою оче­редь, был зна­ком с кри­ти­ком Вис­са­ри­о­ном Белин­ским. Читай­те о нём наш мате­ри­ал «Кри­тик гого­лев­ско­го пери­о­да» Вис­са­ри­он Белинский.

Поделиться