Выходит книга о кругосветных путешествиях начала XIX века

Вид Капи­тан­ской гава­ни ост­ро­ва Уна­лаш­ка. Конец XVIII века

В изда­тель­стве «РОССПЭН» выхо­дит моно­гра­фия «От мыса Голов­ни­на к Зем­ле Алек­сандра I: рос­сий­ские кру­го­свет­ные экс­пе­ди­ции в пер­вой поло­вине XIX века». Авто­ром высту­пил Дмит­рий Копе­лев, док­тор исто­ри­че­ских наук, доцент РГПУ им. А. И. Герцена. 

Моно­гра­фия посвя­ще­на исто­рии рос­сий­ских мор­ских экс­пе­ди­ций нача­ла XIX века. Автор рас­смат­ри­ва­ет и место этих пла­ва­ний в общем кон­тек­сте раз­ви­тия миро­вой нау­ки, и место в рос­сий­ской внеш­ней поли­ти­ке. Он так­же каса­ет­ся струк­тур фло­та и обще­ства, и то, как на кру­го­свет­ные пла­ва­ния вли­я­ли госу­дар­ствен­ные институты.

«Мор­ские экс­пе­ди­ции, свя­зы­вав­шие Евро­пей­скую Рос­сию и рос­сий­ские тер­ри­то­рии в Север­ной Аме­ри­ке, ана­ли­зи­ру­ют­ся авто­ром в кон­тек­сте раз­ви­тия миро­вой нау­ки и иссле­ду­ют­ся как свое­об­раз­ные науч­ные „лабо­ра­то­рии“ по изу­че­нию Миро­во­го оке­а­на, а их руко­во­ди­те­ли и участ­ни­ки, зна­ме­ни­тые рус­ские моря­ки Иван Кру­зен­штерн, Васи­лий Голов­нин, Фад­дей Бел­линсгау­зен, Миха­ил Лаза­рев, Фёдор Лит­ке, Фер­ди­нанд Вран­гель, – как „офи­це­ры-иссле­до­ва­те­ли“, пред­ста­ви­те­ли ново­го типа науч­но­го социума».

Най­ти кни­гу и посмот­реть оглав­ле­ние мож­но на сай­те издательства.


Ранее мы уже писа­ли о выстав­ке, кото­рая посвя­ще­на пер­во­му кру­го­свет­но­му пла­ва­нию рус­ско­го фло­та. Она всё ещё идёт. Про­чи­тать о ней мож­но в нашем мате­ри­а­ле Шлюп «Надеж­да» и Рос­сий­ско-Аме­ри­кан­ская ком­па­ния: в Москве прой­дёт выстав­ка про Ива­на Крузенштерна.

Поделиться