Шлюп «Надежда» и Российско-Американская компания: в Москве пройдёт выставка про Ивана Крузенштерна

Виль­гельм Гот­либ Тиле­зи­ус фон Тиле­нау. Вид побе­ре­жья Кам­чат­ки. 1805 г.

22 октяб­ря в Госу­дар­ствен­ном Исто­ри­че­ском музее откро­ет­ся выстав­ка «Кру­зен­штерн. Вокруг све­та». Она посвя­ще­на адми­ра­лу Ива­ну Кру­зен­штер­ну, руко­во­див­ше­му пер­вой рус­ской кру­го­свет­ной экс­пе­ди­ци­ей в 1803–1806 годах. Основ­ное ядро выстав­ки посвя­ще­но имен­но это­му сюжету.

Поми­мо кру­го­свет­но­го путе­ше­ствия, Иван Кру­зен­штерн участ­во­вал и руко­во­дил ещё несколь­ки­ми экс­пе­ди­ци­я­ми, в том чис­ле, в Тихий оке­ан, сна­ря­жён­ной на сред­ство Рос­сий­ско-Аме­ри­кан­ской ком­па­нии. Его перу при­над­ле­жат иссле­до­ва­тель­ские рабо­ты по гео­гра­фии и пер­вый в Рос­сии «Атлас Южно­го моря».

Юлия Напо­ло­ва, худож­ни­ца выстав­ки, отме­ча­ет, что:

«Пери­мет­раль­ная экс­по­зи­ция выстро­е­на как диа­лог чело­ве­че­ско­го гения и мор­ской сти­хии, где рас­кры­ва­ет­ся лич­ность Ива­на Кру­зен­штер­на, соче­та­ю­щая в себе немец­кую осно­ва­тель­ность и рус­ский аван­тю­ризм. В про­ти­во­вес дина­ми­ке пери­мет­ра ядро экс­по­зи­ции, решён­ное в виде кают-ком­па­нии, ста­но­вит­ся камер­ным про­стран­ством. При­глу­шен­ные цве­та и дели­кат­ная отдел­ка отте­ня­ют богат­ство сокро­вищ, собран­ных со все­го мира».

Посмот­реть неко­то­рые экс­по­на­ты и узнать о режи­ме рабо­ты выстав­ки мож­но на сай­те музея.


Иван Кру­зен­штерн сотруд­ни­чал с Рос­сий­ско-Аме­ри­кан­ской ком­па­ни­ей, бла­го­да­ря кото­рый были осно­ва­ны и почти сто лет под­дер­жи­ва­лись рус­ские коло­нии на Аляс­ке. Про одну из сто­рон жиз­ни коло­ни­стов и жиз­ни после коло­ни­стов читай­те в мате­ри­а­ле «Рус­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь в Америке».

Поделиться