Представьте себя девушкой 16–18 лет. Вы не из богатой семьи. У вас нет образования или связей, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу. Вы не хотите рано выходить замуж, но у вас есть претензия на красивую и сытую жизнь. В царской России конца XIX — начала XX века многие девушки, бывшие в таком положении, шли работать в публичный дом, чтобы удовлетворить свои потребности. Так происходило и в столичных городах, и в провинциальных, в том числе в Пермской губернии.
VATNIKSTAN рассказывает о проституции в Российской империи на основе нормативных документов за 1843—1917 годы, выпусков газеты «Уральская жизнь» и научных трудов исследователей Наталии Кончаковской, Валентины Веременко, Надежды Мартыненко и Надежды Нижник.
Образ типичной проститутки конца XIX века
После принятия Николаем I закона «Правила для содержательниц домов терпимости» 1844 года, проституция в царской России стала официальной, и в Перми на неё быстро появился спрос. В городе преобладали работники заводов — они и стали основными посетителями борделей. Зарабатывали заводчане немного, а потому большинство публичных домов в Перми были низкого уровня. К концу XIX — началу XX века посещение домов терпимости стало обычным досугом в городской среде на Урале во многом благодаря её легализации, а заводчане сформировали спрос на дешёвые публичные дома.

В бордель могла поступить на работу любая желающая — главное, чтобы она была не моложе 16 лет и не девственница. Типичной проституткой в конце XIX века была горожанка из бедной семьи или мигрантка из деревни. Некоторые молодые городские жительницы охотно шли работать в публичные дома, чтобы заработать денег на приданое и повысить тем самым свой социальный статус. Другой работы для ничего не умевшей девушки без образования было немного: можно было устроиться няней в богатую семью или пойти продавщицей в лавку. Но простая няня без стажа или особенных навыков, например, в кулинарии, получала четыре-пять рублей в месяц, опытная кухарка — не менее 12 рублей, а работа в публичном доме оплачивалась в разы лучше.
Также проституция становилась выходом для девушек, которые хотели богатства и денег, не выходя замуж. Высокооплачиваемую работу для женщины было трудно найти, поэтому брак чаще всего имел экономические мотивы. Торговля телом же позволяла получать хороший и легальный доход, не вступая в брачные отношения.

Заработок проституток зависел от уровня дома терпимости. В элитных борделях куртизанки, которых называли «Камелиями», брали за один сеанс от трёх до пяти рублей, за смену они принимали около шести посетителей. Снять дорогую проститутку на всю ночь стоило от семи до десяти рублей. В домах «среднего» уровня сеанс стоил от полутора до трех рублей, а ночь — от двух до пяти рублей. Тамошние работницы принимали за смену до 15 посетителей. В самых дешёвых притонах за разовый акт с девушкой платили от 30 до 50 копеек. За полную ночь клиенты обычно отдавали от 1,10 до 1,50 рублей.
Если подсчитать зарплату работниц самого бедного заведения, то цифры будут поражающими. В день они зарабатывали не менее 7,5 рублей, что выходило 135 до 225 рублей в месяц. Несмотря на то, что девушки отдавали половину своей зарплаты хозяйке дома терпимости, тратились на бытовые нужды, доход всё равно был очень высоким по сравнению с зарплатами на других работах.

Государственный контроль за проституцией
В 1843 года начал действовать врачебно-полицейский комитет, который осуществлял надзор за публичными домами и проводил регулярные проверки проституток на наличие инфекций.
Уже совсем скоро, к 1844 году, проституцию в Российской империи легализовали. Правительство было вынуждено принять регулирующий закон «Правила для содержательниц домов терпимости», чтобы сдержать хаотичное распространение инфекций. Акцент в нём делался на здоровье населения:
«Публичные женщины, кои окажутся зараженными сифилитической болезнью, тотчас поступают в <…> больницу и лечатся там бесплатно».

Спустя 60 лет, в 1903 году, вышло «Положение об организации надзора за городской проституцией в Империи», состоявшее из двух разделов. Первый касался организации комитета, второй регулировал бытовую жизнь домов терпимости. Врачебный осмотр проходил один или два раза в неделю, за неявку на него было предусмотрено наказание. Проституток принуждали соблюдать правила гигиены и посещать баню не реже двух раз в неделю. Также возраст, с которого можно начать работать в притоне, сменился на 21 год — на тот момент возраст совершеннолетия.
Государство старалось предотвратить все ужасы нелегальной проституции, законы империи были нацелены на уменьшение преступлений на этой почве. Однако болезни продолжали распространяться, кроме того не исчезала проблема принудительной вербовки в проституцию, незаконной торговли людьми, насилия и жестокого обращения, детской проституции.
Девушек часто завлекали в публичные дома обманом. Стараясь этому помешать, был издан закон «О мерах к пресечению торга женщинами в целях разврата». Одна из выдержек положения гласила:
«Виновный в сводничестве для непотребства лица женского пола, не достигшего двадцати одного года, наказывается заключением в тюрьму».
Несмотря на запрет детской проституции, были прецеденты, когда проститутки оказывались младше 16 лет. Например, в Екатеринбургской газете «Уральская Жизнь» № 141 от 5 октября 1912 года был напечатан материал «Дети проститутки»:
«Нa днях в одной из камышловских пивных сидели в сообществе старухи три девочки подростка 12–14 л., которыя пили пиво и курили папиросы. Оказалось, что девочки занимаются проституцией, а старуха их содержательница и занимается торговлей детскимъ теломъ. <…>».
Также в то время существовали вербовщики. Они высматривали жертв на вокзалах, нередко предлагая им должность няни, а когда девушка пребывала в дом терпимости, её в оборот брала содержательница. Мадам показывала дорогую одежду и роскошную обстановку, что подкупало молодых девушек из бедноты. Известен конкретный пример вербовщицы некой И. Масловой, которая находилась на службе у содержательниц домов терпимости Урала и Сибири. Женщина была мещанкой, находившей девушек, которые нуждались в средствах к существованию, и предлагала работу няней. Девушки понимали, куда их позвали работать уже только в самих притонах, где у них забирали паспорта. Так как без документов деваться было некуда, они оставались в борделях. С юридической точки зрения всё выглядело идеально, и мало кто из девушек заявлял на содержательницу.
Легальность проституции длилась до 1917 года. С приходом к власти большевиков всё изменилось. Торговля телом была признана порочной профессией, и контроль над ней полностью ликвидировали. Вместе с уничтожением врачебно-полицейского комитета, государство потеряло возможность отслеживать распространение болезней и вести статистику количества проституток и домов терпимости в стране.

Быт в домах терпимости
Проститутки могли селиться в городах не менее, чем за 270 метров от церквей, школ, училищ и общественных учреждений. Окна квартир должны были завешиваться плотными шторами, в них запрещено было показываться в непристойном виде.
Жили девушки на съёмных квартирах или комнатах, но конкретные условия зависели от их статуса. Например, в эконом-притонах каждая работница жила в маленькой грязной комнатушке. Для пресечения распространения инфекций государство запрещало жить нескольким проституткам в одном помещении, но в борделях «низшего» уровня в одной комнате для работы могло располагаться сразу несколько кроватей — разделяли их тонкие занавески. Размеры импровизированного зала были крайне маленькими, длина — около 2 м, а ширина — 1,8 м. Гости подобных заведений нередко сталкивались лицом к лицу, пока добирались до обслуживающей его девушки.
Проститутки средних и дорогих борделей жили богаче, стараясь соответствовать своему положению. Комнаты могли снимать содержательницы домов терпимости и вычитать эту сумму из жалования. Иногда девушки сами снимали жилье и обеспечивали свой быт. Всё менялось от заведения к заведению.

День проституток начинался поздно, готовыми к работе они выходили к вечеру; хотя в дешёвых борделях работа начиналась днём, чтобы обслужить больше клиентов. В заведениях всегда присутствовало спиртное и табак, а также их нелегальная продажа. При этом работницам предписывалось ограничивать себя в вине и сохранять пристойный вид. Мази, помады и белила рекомендовалось использовать как можно меньше.
Проститутки не имели паспортов. У них были жёлтые билеты, где ставили штампы о медицинских осмотрах, либо бланки с разрешением на занятие проституцией. Бланки выдавались одиночкам, не желавшим работать в домах терпимости и делить с кем-то свою прибыль.

Девушки были обязаны посещать бани для поддержания гигиены и проходить врачебный контроль. В случае выявления болезней необходимо было срочно явиться в больницу на бесплатное лечение.
Оправдано ли это было?
Работа проституткой приносила много денег. Молодая, неграмотная девушка имела шанс выбиться в люди, заработать себе на жизнь и даже открыть собственный дом терпимости. Но такое счастье, как правило, долго не длилось.

Девушки могли быть на «пике» в профессии недолго, обычно около трёх лет; единицы продолжали работать на тех же позициях шесть-семь. Из-за болезней и зависимостей они рано старели, теряли красоту, умирали. Несмотря на врачебно-полицейский контроль заболеваемость не становилась меньше, а порой только увеличивалась. В Перми к 1889 году сифилисом заразились 36,8% женщин-проституток.
Содержательницы домов терпимости редко снисходительно относились к работницам: воспринимали их как товар, за непослушание били. За семь-восемь месяцев на одно заведение приходилось около шести смертей от болезни, отравлений и самоубийств.
Чтобы понять весь ужас профессии, приведём следующий пример. В праздничные дни в дешёвых борделях был аншлаг: на одну девушку за смену приходилось 60–80 человек. Хозяйка дома напаивала работниц четырьмя стаканами водки, чтобы те смогли выдержать такое количество клиентов.
Что ещё можно прочесть по теме:
- Кончаковская Н.Б. «Проституция в городской повседневности Пермской губернии в конце XIX — начале XX века». В работе детально рассмотрен быт работниц публичных домов, цены на их услуги, приведены интересные факты, подкрёпленные историческими источниками.
- Герасимов Н.В. «История государственного регулирования проституции в России». Про действия государства по регуляции проституции.
- Веременко В.А. «Домашняя прислуга в дворянских семьях России во второй половине XIX — начале ХХ в.». О быте простых женщин до революции.
- Также познакомиться с провинциальной жизнью людей того времени возможно с помощью печатных СМИ, таких как газета «Уральская Жизнь».
Читайте далее: Бизнес «Христа ради»: профессиональные нищие и бродяги дореволюционной России










