В Музее Москвы открылась выставка о советских краеведческих музеях

Мос­ков­ский Ком­му­наль­ный Музей в Суха­ре­вой башне. 2‑й этаж, посе­ти­те­ли в зале № 3. 1931 год. Коло­ри­за­ция, циф­ро­вая копия. Кол­лек­ция Музея Москвы.

В Музее Моск­вы откры­лась выстав­ка «Убе­ри­те чуче­ло лисы». Она посвя­ще­на совет­ским кра­е­вед­че­ским музе­ям и совет­ско­му кра­е­вед­че­ско­му дви­же­нию в целом.

Выстав­ка посвя­ще­на декон­струк­ции роман­ти­че­ско­го обра­за совет­ско­го кра­е­вед­че­ско­го музея. Авто­ры обра­ща­ют­ся к идей­ным исто­кам и транс­фор­ма­ции прак­ти­ки. Экс­по­зи­ция стро­ит­ся на совет­ских инструк­ци­ях 1930‑х годов и повто­ря­ет основ­ные при­ё­мы постро­е­ния кра­е­вед­че­ских музеев. Таким обра­зом, авто­ры рас­кры­ва­ют их изна­чаль­ный соци­аль­но-поли­ти­че­ский и идео­ло­ги­че­ский подтекст.

«Зри­те­ли выстав­ки смо­гут не толь­ко позна­ко­мить­ся с резуль­та­та­ми иссле­до­ва­ния, но и погру­зить­ся в атмо­сфе­ру клас­си­че­ско­го кра­е­вед­че­ско­го музея. Пред­став­лен­ные на выстав­ке части отде­лов при­ро­ды, исто­рии и соци­а­ли­сти­че­ско­го стро­и­тель­ства вклю­ча­ют более 200 экс­по­на­тов — живо­пись, гра­фи­ку, архео­ло­ги­че­ские наход­ки, пред­ме­ты мебе­ли и быта, открыт­ки и пла­ка­ты из кол­лек­ции Музея Моск­вы, а так­же 50 чучел из собра­ния Госу­дар­ствен­но­го био­ло­ги­че­ско­го музея име­ни К. А.&nbsp: Тимирязева».

Най­ти боль­ше инфор­ма­ции о режи­ме рабо­ты выстав­ки мож­но на сай­те музея.

Поделиться