Памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому готовят к реставрации

Памят­ник Кузь­ме Мини­ну и кня­зю Дмит­рию Пожар­ско­му в Москве гото­вят к рестав­ра­ции. Он будет демон­ти­ро­ван в бли­жай­шее вре­мя и вер­нёт­ся на Крас­ную пло­щадь осе­нью 2022 года.

Памят­ник был уста­нов­лен почти 200 лет назад в память о собы­ти­ях 1612 года. Он созда­вал­ся на пожерт­во­ва­ния, но был уста­нов­лен толь­ко после Оте­че­ствен­ной вой­ны 1812 года. Реста­ври­ру­ют его тоже в счёт пожерт­во­ва­ний: их сбор про­хо­дил в 2018 году. Рестав­ра­цию осу­ще­ствят спе­ци­а­ли­сты Госу­дар­ствен­но­го исто­ри­че­ско­го музея. 

Несколь­ко лет про­во­ди­лись иссле­до­ва­ния состо­я­ния памят­ни­ка и опре­де­ле­ние задач рестав­ра­то­ров. ТАСС цити­ру­ет сло­ва спе­ци­а­ли­стов о ходе буду­щей работы:

» Скульп­тур­ную груп­пу пере­не­сут на спе­ци­аль­ный рестав­ра­ци­он­ный стол внут­ри пави­льо­на. Затем нач­нут­ся рабо­ты по уда­ле­нию тех­но­ло­ги­че­ско­го кар­ка­са фигур и рестав­ра­ция внут­рен­ней и внеш­ней поверх­но­стей скульп­тур и барельефов».


Рестав­ра­цию памят­ни­ка пла­ни­ру­юь завер­шить к Дню народ­но­го един­ства. Читай­те о нём в нашем мате­ри­а­ле День народ­но­го един­ства: поче­му отмечаем?

Поделиться