В Сибири найдены следы первой в истории пандемии чумы

Пер­вая в исто­рии чело­ве­че­ства пан­де­мия чумы была в 4‑м тыся­че­ле­тии до нашей эры. Об этом гово­рят сле­ды при­сут­ствия бак­те­рии чум­ной палоч­ки в налё­те на зубах в чело­ве­че­ских остан­ках вре­мён брон­зо­во­го века, най­ден­ных в рай­оне реки Колыма.

К таким выво­дам при­шла груп­па учё­ных из раз­ных стран мира, в чис­ле кото­рых был заве­ду­ю­щий лабо­ра­то­ри­ей архео­ло­гии Ени­сей­ской Сиби­ри, про­фес­сор кафед­ры все­об­щей исто­рии Сибир­ско­го феде­раль­но­го уни­вер­си­те­та Павел Манд­ры­ка. Иссле­до­ва­ние в целом было посвя­ще­но мигра­ции и сме­ше­нию наро­дов на тер­ри­то­рии совре­мен­ной Сиби­ри, Яку­тии и Забайкалья.

«Рос­сий­ская газе­та» при­во­дит цита­ту Пав­ла Мандрыки:

«Эти остан­ки были най­де­ны и интер­пре­ти­ро­ва­ны сотруд­ни­ка­ми Сибир­ско­го феде­раль­но­го уни­вер­си­те­та в ходе лет­них науч­ных экс­пе­ди­ций. Они пред­став­ля­ют боль­шой инте­рес для даль­ней­ше­го изу­че­ния мигра­ций, гене­ти­че­ских осо­бен­но­стей и, воз­мож­но, забо­ле­ва­ний, с кото­ры­ми стал­ки­ва­лись древ­ней­шие жите­ли рос­сий­ско­го севе­ра на про­тя­же­нии тыся­че­ле­тий. В целом же, судя по пер­вым эта­пам иссле­до­ва­ний, раз­лич­ные чело­ве­че­ские попу­ля­ции дина­мич­но пере­ме­ща­лись по это­му реги­о­ну и так же актив­но сме­ши­ва­лись на про­тя­же­нии все­го пери­о­да голо­це­на. Неко­то­рая часть гено­ма этих древ­них людей до сих пор живёт в их далё­ких потом­ках — корен­ных жите­лях Крас­но­яр­ско­го края, Иркут­ской обла­сти и Якутии».

Ранее VATNIKSTAN сооб­щал, что груп­па иссле­до­ва­те­лей выдви­ну­ла гипо­те­зу об одо­маш­ни­ва­нии собак в Сиби­ри око­ло 23 тысяч лет назад.

Поделиться