Выдвинута гипотеза, что собаку одомашнили в Сибири 23 тысячи лет назад

Новый ана­лиз ДНК, выде­лен­ной из древ­них остан­ков собак, пока­зал, что их одо­маш­ни­ли в Сиби­ри око­ло 23 тысяч лет назад. Имен­но отсю­да они рас­про­стра­ни­лись на запад и восток, в том чис­ле в Аме­ри­ку через Берин­гов про­лив. Такую гипо­те­зу обос­но­вы­ва­ет груп­па иссле­до­ва­те­лей в аме­ри­кан­ском науч­ном жур­на­ле PNAS, по сооб­ще­нию сете­во­го изда­ния «Naked Science».

Извест­но, что соба­ки ста­ли пер­вы­ми одо­маш­нен­ны­ми живот­ны­ми, одна­ко учё­ные до сих пор не могут точ­но выяс­нить хро­но­ло­гию и гео­гра­фию про­цес­са их при­ру­че­ния. Попыт­ки уста­но­вить про­ис­хож­де­ние пер­вых попу­ля­ций домаш­них собак ука­зы­ва­ли как на Китай, так и на Евро­пу, и дава­ли слиш­ком обшир­ные дати­ров­ки от 10 до 30 тысяч лет назад. Кро­ме это­го, иссле­до­ва­ния услож­нял вопрос раз­ни­цы остан­ков плей­сто­це­но­вых собак и волков.

По пред­по­ло­же­нию авто­ров ста­тьи из жур­на­ла PNAS, предыс­то­рия групп охот­ни­ков, кото­рые появи­лись на аме­ри­кан­ском кон­ти­нен­те око­ло 15 тысяч лет назад и уже раз­во­ди­ли собак, ухо­дит кор­ня­ми в сибир­ский реги­он при­мер­но до 22,8 тысяч лет назад. Это был пери­од мак­си­му­ма послед­не­го оле­де­не­ния, когда Сибирь оста­ва­лась крайне небла­го­при­ят­ной для жиз­ни. Такие усло­вия мог­ли заста­вить вол­ков дер­жать­ся побли­же к людям, что­бы нахо­дить кости и объедки.

Дэвид Мельт­цер, один из авто­ров новой рабо­ты, говорит:

«Мы дав­но зна­ли, что пер­вые люди на кон­ти­нен­те (Аме­ри­ке. — Ред.) уже обла­да­ли высо­ко­раз­ви­ты­ми тех­но­ло­ги­я­ми охо­ты, обра­бот­ки кам­ня и дру­гих мате­ри­а­лов и были пол­но­стью гото­вы к новым испы­та­ни­ям. Соба­ки, кото­рые сопро­вож­да­ли их со вре­ме­ни появ­ле­ния в совер­шен­но новом мире, мог­ли быть такой же важ­ной частью этой куль­ту­ры, как и камен­ные ору­дия, кото­рые люди нес­ли с собой».

Ранее VATNIKSTAN сооб­щал, что в Якут­ске про­шёл науч­ный семи­нар, участ­ни­ки кото­ро­го при­ня­ли реше­ние про­ве­сти рабо­ту по уточ­не­нию воз­рас­та мест­ной сто­ян­ки Диринг-Юрях, кото­рый может пре­вы­шать мил­ли­он лет.

Поделиться