В Якутии предполагают, что возраст их первобытной стоянки больше миллиона лет

Верх­ний рас­коп в рай­оне ручья Диринг-Юрях. Фото: Алек­сандр Чуми­чев / ТАСС

В Якут­ске про­шёл науч­ный семи­нар, участ­ни­ки кото­ро­го при­ня­ли реше­ние про­ве­сти рабо­ту по уточ­не­нию воз­рас­та сто­ян­ки Диринг-Юрях. Она отно­сит­ся к ниж­не­му палео­ли­ту и явля­ет­ся древ­ней­шей пер­во­быт­ной сто­ян­кой на тер­ри­то­рии Яку­тии. Диринг-Юрях был открыт ещё в 1982 году архео­ло­гом Юри­ем Моча­но­вым, и пер­во­на­чаль­но его воз­раст был опре­де­лён в 2,5 мил­ли­о­на лет.

Впо­след­ствии такая дати­ров­ка была постав­ле­на под сомне­ние. В 1997 году в жур­на­ле «Nature» вышла рабо­та аме­ри­кан­ско­го учё­но­го Майк­ла Уот­тер­са, кото­рый опре­де­лил воз­раст Диринг-Юря­ха в пре­де­лах 270–360 тысяч лет. Одна­ко сей­час архео­ло­ги пла­ни­ру­ют про­ве­сти допол­ни­тель­ные иссле­до­ва­ния по уточ­не­нию воз­рас­та сто­ян­ки с при­ме­не­ни­ем более совре­мен­ных спо­со­бов, кото­рых не суще­ство­ва­ло 30–35 лет назад. Поле­вые иссле­до­ва­ния наме­че­ны на лето 2021 года.

Руко­во­ди­тель Музея арк­ти­че­ской архео­ло­гии име­ни С. А. Федо­се­е­вой Нико­лай Кирья­нов про­ком­мен­ти­ро­вал акту­аль­ность такой зада­чи, отме­тив — с нача­ла XXI века иссле­до­ва­те­ли смог­ли узнать, что в Южной Сиби­ри и Казах­стане нахо­дят­ся памят­ни­ки воз­рас­том в 800 тысяч — 1 мил­ли­он лет:

«В све­те этих дан­ных мил­ли­он­ный воз­раст Дирин­га стал казать­ся не таким уж неве­ро­ят­ным. Так­же в печа­ти ста­ли появ­лять­ся кри­ти­че­ские ста­тьи каса­тель­но мето­ди­ки отбо­ра образ­цов самим Уот­тер­сом, кото­рые ука­зы­ва­ли, что заяв­лен­ная им дата пока­зы­ва­ла толь­ко самый верх­ний порог воз­мож­но­стей мето­да, что Диринг-Юрях как мини­мум не моло­же 270–360 тысяч, а его ниж­няя дата может быть и намно­го боль­ше, но насколь­ко — неясно».

Эти иссле­до­ва­ния ста­нут частью про­ек­та по созда­нию новой хро­но­ло­ги­че­ской схе­мы круп­ных реги­о­наль­ных собы­тий (потеп­ле­ний, оле­де­не­ний) в Севе­ро-Восточ­ной Сиби­ри за мил­ли­он лет. Сов­мест­ная рабо­та запла­ни­ро­ва­на несколь­ки­ми науч­ны­ми инсти­ту­та­ми Рос­сии, Дании, Гер­ма­нии и Чехии. Спо­ры о дати­ров­ке Диринг-Юря­ха акту­аль­ны и для гипо­те­зы вне­тро­пи­че­ско­го про­ис­хож­де­ния чело­ве­че­ства, соглас­но кото­рой пра­ро­ди­на чело­ве­ка уме­ло­го (Homo habilis) мог­ла быть не в Афри­ке, а в более холод­ном и север­ном регионе.

По мате­ри­а­лам «Рос­сий­ской газе­ты».

Поделиться