В Пензе снесли уникальный планетарий 1928 года

В Пен­зе снес­ли исто­ри­че­ское зда­ние пла­не­та­рия. Его уни­каль­ность в том, что он счи­тал­ся един­ствен­ным сохра­нив­шим­ся дере­вян­ным пла­не­та­ри­ем в Рос­сии. Зда­ние постро­и­ли в 1928 году.

О пла­ни­ру­е­мой рекон­струк­ции пла­не­та­рия в декаб­ре 2020 года заявил заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Пен­зен­ской обла­сти Олег Ягов. Тогда вла­сти пла­ни­ро­ва­ли заме­нить и вос­ста­но­вить все кон­струк­ции и инже­нер­ные ком­му­ни­ка­ции, а так­же осна­стить зда­ние совре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. Пред­по­ла­га­лось, что рабо­ты обой­дут­ся почти в 352 мил­ли­о­на руб­лей. После просьб о пере­смот­ре пла­нов по сно­су Ягов заве­рил обще­ствен­ность, что пла­не­та­рий сно­сить не будут; пред­по­ла­га­лось, что кон­струк­цию «акку­рат­но демон­ти­ру­ют», а при­год­ные мате­ри­а­лы будут исполь­зо­вать в будущем.

Тем не менее, на днях рабо­чие снес­ли зда­ние с помо­щью экс­ка­ва­то­ра, на его тер­ри­то­рии оста­лась гора дере­вян­ных досок.

По мне­нию Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры (ВООПИ­иК), про­изо­шед­шее нуж­но «рас­смат­ри­вать как ван­да­лизм, а не сохра­не­ние объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия». Пред­се­да­тель пен­зен­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ВООПИ­иК Ста­ни­слав Бли­нов сооб­щил, что гра­до­за­щит­ни­ки обра­ти­лись с заяв­ле­ни­ем в поли­цию по пово­ду демон­та­жа зда­ния. По его сло­вам, про­ект пред­по­ла­гал сохра­не­ние и даль­ней­шее исполь­зо­ва­ние 30% дере­вян­ных кон­струк­ций после раз­бо­ра здания.

Вре­мен­но испол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти пред­се­да­те­ля реги­о­наль­но­го коми­те­та по охране памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры Алек­сандр Поня­кин ска­зал, что демон­таж зда­ния пла­не­та­рия преду­смот­рен про­ек­том, а из-за вет­хо­го состо­я­ния объ­ек­та фак­ти­че­ски не оста­лось его эле­мен­тов, кото­рые мож­но исполь­зо­вать в дальнейшем:

«Про­ект преду­смат­ри­ва­ет демон­таж [ста­ро­го] и мон­таж ново­го зда­ния пла­не­та­рия с акцен­том на кон­струк­тив­ную без­опас­ность и надёж­ность, пото­му что это объ­ект мас­со­во­го посе­ще­ния. Кон­тракт преду­смат­ри­ва­ет раз­бор это­го зда­ния. <…> Рекон­струк­ция про­хо­дит с учё­том сохра­не­ния его внеш­не­го обли­ка и архи­тек­тур­но­го декора».

Олег Ягов так­же выска­зал мне­ние, что снос преду­смот­рен проектом.

«Рестав­ра­ция под совре­мен­ное исполь­зо­ва­ние пред­по­ла­га­ет, что объ­ект будет сне­сён, в два раза уве­ли­чит­ся его пло­щадь, будет цоколь­ный этаж с кафе, под­соб­ны­ми поме­ще­ни­я­ми и так далее. Облик будет пол­но­стью вос­ста­нов­лен из новых дере­вян­ных каче­ствен­ных мате­ри­а­лов. <…> Если мы нач­нём с эти­ми дощеч­ка­ми что-то делать, то будем неэф­фек­тив­но исполь­зо­вать госу­дар­ствен­ные сред­ства. Пла­не­та­рий после рестав­ра­ции будет в тыся­чу раз луч­ше и про­сто­ит ещё 150 лет. А из того, что есть сей­час, уже ниче­го не сделаешь».

Как соче­та­ют­ся пла­ны по рестав­ра­ции и пол­но­му вос­ста­нов­ле­нию зда­ния с уве­ли­че­ни­ем его пло­ща­ди, оста­ёт­ся неясным.

Про­ку­ра­ту­ра Пен­зен­ской обла­сти 13 июля через пресс-служ­бу сооб­ща­ла, что нача­ла про­вер­ку соблю­де­ния зако­но­да­тель­ства при рекон­струк­ции планетария.

По мате­ри­а­лам «Лента.Ру», ТАСС, «Накануне.RU».

Поделиться