В Москве пройдёт выставка о забытом под Вяткой авангардном искусстве

Васи­лий Кан­дин­ский. Эскиз ком­по­зи­ции «Крас­ное с чёр­ным». 1915 год. Вят­ский худо­же­ствен­ный музей.

3 фев­ра­ля в Музее рус­ско­го импрес­си­о­низ­ма откры­ва­ет­ся выстав­ка «Аван­гард: на теле­ге в XX век». В её соста­ве — полот­на худож­ни­ков, волей слу­чая остав­ших­ся в музе­ях Вят­ской губер­нии (Киров­ской обла­сти) в 1922 году.

Для вос­ста­нов­ле­ния экс­по­зи­ции кура­то­ры про­ве­ли боль­шую рабо­ту по поис­ку кар­тин. Сре­ди авто­ров поте­рян­ных поло­тен такие худож­ни­ки, как Васи­лий Кан­дин­ский, Алек­сандр Род­чен­ко, Вера Виль­ков­ская. Выстав­ка име­ет трёх­част­ную струк­ту­ру: выде­ле­ны аван­гар­ди­сты, реа­ли­сты и абстракционисты.

Крат­ко дра­ма­тич­ная исто­рия кол­лек­ции состо­ит в следующем:

«В октяб­ре 1921 года на 3‑ю пере­движ­ную худо­же­ствен­ную выстав­ку в город Советск Вят­ской губер­нии (Киров­ской обла­сти) при­вез­ли более 300 про­из­ве­де­ний из Вят­ки, Моск­вы, Пет­ро­гра­да и Каза­ни. Бес­пре­це­дент­ный по чис­лу и соста­ву работ смотр дол­жен был про­дол­жить­ся в дру­гих горо­дах губер­нии. Через месяц шедев­ры на теле­гах отпра­ви­ли в сосед­ний город Яранск, где из-за про­блем с финан­си­ро­ва­ни­ем и нача­ла осен­ней рас­пу­ти­цы они были остав­ле­ны в мест­ном музее и забы­ты почти на 100 лет».

Най­ти боль­ше инфор­ма­ции о выстав­ке мож­но на сай­те музея.

Поделиться