«Союзмультфильм» запускает проект по истории анимации в России

«Союз­мульт­фильм» запу­стил доку­мен­таль­ный про­ект, посвя­щён­ный исто­рии ани­ма­ции. Он при­уро­чен к 85-лет­не­му юби­лею сту­дии. Пред­по­ла­га­ет­ся око­ло 15 серий, каж­дая из кото­рых рас­ска­жет о новом эта­пе и сюже­те того пути, кото­рый ани­ма­ция про­де­ла­ла почти за сто лет существования.

В сери­а­ле пла­ни­ру­ет­ся отра­зить и кос­нуть­ся мно­гих тем, вслед­ствие чего в съем­ках задей­ство­ва­но мно­го зна­чи­мых мест и ярких дея­те­лей: ани­ма­то­ров, худож­ни­ков, режиссёров:

«Идея созда­ния филь­ма об исто­рии рос­сий­ской ани­ма­ции, ее вли­я­нии на миро­вое искус­ство при­над­ле­жит режис­се­ру Дмит­рию Нико­лен­ко. В про­ек­те так­же при­ня­ли уча­стие масте­ра оте­че­ствен­ной и зару­беж­ной ани­ма­ции — Гар­ри Бар­дин, Юрий Нор­штейн, Лео­нид Носы­рев, Нико­лай Изво­лов, Миха­ил Туме­ля и дру­гие. Съем­ки сери­а­ла про­хо­ди­ли в Рос­сии, Эсто­нии, Арме­нии, Изра­и­ле и на Украине».

Посмот­реть первую серю мож­но ниже, а сле­дить за про­ек­том — на его YouTube канале.


На Vatnikstan есть свой цикл исто­рий о совет­ских ани­ма­то­рах и муль­ти­пли­ка­то­раъ. Читай­те, напри­мер, ста­тью «Совет­ская муль­ти­пли­ка­ция. Иван Иванов-Вано».

Поделиться