В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»

В Москве с 17 по 20 июня 2021 года рабо­та­ет тра­ди­ци­он­ный еже­год­ный книж­ный фести­валь «Крас­ная пло­щадь». На Крас­ной пло­ща­ди под откры­тым небом на спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ных пло­щад­ках будут про­хо­дить про­да­жи книж­ных нови­нок, пре­зен­та­ции книг и дру­гие куль­тур­ные собы­тия. Зна­чи­тель­ный акцент в про­грам­ме фести­ва­ля сде­лан на нон-фикшн-лите­ра­ту­ре, в том чис­ле исто­ри­че­ско­го направления.

Вот лишь неко­то­рые из собы­тий фестиваля.

17 июня состо­ит­ся пре­зен­та­ция тема­ти­че­ских науч­ных и попу­ляр­ных изда­ний, свя­зан­ных с исто­ри­ей Пер­вой миро­вой и Граж­дан­ской войн. В этот же день прой­дёт пре­зен­та­ция онлайн-про­ек­та «Digital Пётр» по рас­шиф­ров­ке руко­пи­сей Пет­ра I с помо­щью искус­ствен­но­го интел­лек­та, о кото­ром VATNIKSTAN писал ранее.

18 июня про­ект «Без сро­ка дав­но­сти» пред­ста­вит серию издан­ных им сбор­ни­ков исто­ри­че­ских доку­мен­тов, свя­зан­ных с исто­ри­ей нацист­ских пре­ступ­ле­ний на окку­пи­ро­ван­ных тер­ри­то­ри­ях; серия охва­ты­ва­ет 23 тома с более чем 7 тыся­ча­ми доку­мен­тов, под­го­тов­лен­ных спе­ци­а­ли­ста­ми из 50 рос­сий­ских архи­вов. Ранее мы бра­ли интер­вью у экс­пер­та это­го про­ек­та Вла­ди­ми­ра Кикнадзе.

19 июня будет пре­зен­то­ван сбор­ник «Тра­ге­дия вой­ны. Гума­ни­тар­ное изме­ре­ние воору­жён­ных кон­флик­тов XX века», о кото­ром мы так­же инфор­ми­ро­ва­ли чита­те­лей.

Про­ход на фести­валь осу­ществ­ля­ет­ся по бес­плат­ным биле­там, при­вя­зан­ным к кон­крет­но­му вре­ме­ни посе­ще­ния. Забро­ни­ро­вать их мож­но на офи­ци­аль­ном сай­те меро­при­я­тия. Там же мож­но озна­ко­мить­ся с пол­ной про­грам­мой фести­ва­ля, схе­мой пло­ща­док и про­чей офи­ци­аль­ной информацией.

Поделиться