РОССПЭН выпускает книгу о Георгии Маленкове

Изда­тель­ство РОССПЭН выпус­ка­ют кни­гу «„Прак­ти­че­ский работ­ник“ Геор­гий Мален­ков». Моно­гра­фия созда­на с при­вле­че­ни­ем мно­гих новых архив­ных дан­ных из Рос­сий­ско­го госу­дар­ствен­но­го архи­ва соци­аль­но-поли­ти­че­ской исто­рии Рос­сии. Авто­ром высту­пил науч­ный руко­во­ди­тель РГАСПИ Андрей Сорокин.

Геор­гий Мален­ков был одним из бли­жай­ших спо­движ­ни­ков Иоси­фа Ста­ли­на, а после его смер­ти почти два года про­был пред­се­да­те­лем Сове­та Мини­стров СССР. В 1953–1955 годах он пред­ло­жил серию идей, вос­при­ня­тых как пово­рот к ново­му кур­су. Автор так харак­те­ри­зу­ет сво­е­го героя:

«„Прак­ти­че­ский работ­ник, испол­ни­тель любых пору­че­ний“, – так одна­жды Мален­ко­ва оха­рак­те­ри­зу­ет Иосиф Ста­лин, но при этом пре­не­бре­жи­тель­но отзо­вет­ся о его тео­ре­ти­че­ском уровне. Недо­ста­точ­ная под­ко­ван­ность в марк­сист­ско-ленин­ской тео­рии, судя по все­му, и поз­во­ли­ла Мален­ко­ву выдви­нуть в 1953 году набор идей, вос­при­ня­тых мно­ги­ми как новый курс внут­рен­ней и внеш­ней поли­ти­ки СССР. В сере­дине 1950‑х годов он, одна­ко, про­иг­ра­ет внут­ри­пар­тий­ную борь­бу Ники­те Хру­щё­ву, будет отстра­нён от госу­дар­ствен­ной и пар­тий­ной служ­бы, исклю­чён из рядов КПСС, в тень будет ото­дви­ну­та его поли­ти­че­ская дея­тель­ность. В его адрес Хру­щёв выдви­нет тяже­лые обвинения.

Автор поста­рал­ся взгля­нуть на исто­рию жиз­ни и глав­ным обра­зом дея­тель­но­сти это­го чело­ве­ка через приз­му доступ­ных сего­дня архив­ных доку­мен­тов, все еще мало вовле­чён­ных в науч­ный и обще­ствен­ный обо­рот. Собы­тия жиз­ни отдель­но­го чело­ве­ка и собы­тия исто­ри­че­ской эпо­хи пере­пле­лись настоль­ко тес­но, что био­гра­фи­че­ское иссле­до­ва­ние обе­ща­ет при­ра­ще­ние ново­го зна­ния о вре­ме­ни, обще­стве и госу­дар­стве, в кото­ром жил и рабо­тал герой этой кни­ги. Кор­ни окру­жа­ю­щей нас дей­стви­тель­но­сти – в той эпохе».

Посмот­реть оглав­ле­ние вы може­те на сай­те издательства.


Поделиться