Ростовский суд начал разбирательство о признании геноцида народов СССР со стороны фашистов

В кон­це янва­ря про­ку­ра­ту­ра напра­ви­ла в суд запрос о при­зна­нии гено­ци­дом наро­дов СССР пре­ступ­ле­ния немец­ко-фашист­ских захват­чи­ков в Ростов­ской обла­сти. Сего­дня нача­лись слу­ша­ния по существу.

Соглас­но архив­ным дан­ным, в несколь­ких круп­ней­ших местах мас­со­вых убийств в Ростов­ской обла­сти погиб­ло более 15 тысяч чело­век. Все­го же за годы вой­ны здесь погиб­ло более 126 тысяч мир­ных жите­лей и военнопленных.

Похо­жие про­цес­сы по при­зна­нию гено­ци­дом новых выяв­лен­ных пре­ступ­ле­ний про­ис­хо­дят с 2020 года.

«В авгу­сте 2021 года Псков­ский област­ной суд по иску про­ку­ра­ту­ры при­знал гено­ци­дом вновь выяв­лен­ные пре­ступ­ле­ния, совер­шён­ные в 1941–1945 годах наци­ста­ми на тер­ри­то­рии быв­ше­го конц­ла­ге­ря в Могли­но, а так­же в раз­ных рай­о­нах в Псков­ской обла­сти, где были уби­ты более 75 тысяч мир­ных совет­ских граж­дан, 377 тысяч воен­но­плен­ных, насиль­ствен­но угна­но на при­ну­ди­тель­ные рабо­ты свы­ше 192 тысяч граж­дан СССР».


О дру­гих собы­ти­ях в Ростов­ской обла­сти читай­те в нашем мате­ри­а­ле Ново­чер­кас­ский рас­стрел: «кро­ва­вое вос­кре­се­нье» по-советски.

Поделиться