Журнал прозы «СКОБЫ» выпустил второй номер

Неза­ви­си­мый жур­нал про­зы «СКОБЫ» выпу­стил весен­ний номер 2021 года. Это вто­рой номер после осно­ва­ния жур­на­ла — преды­ду­щий был издан осе­нью 2020 года. Напо­ми­на­ем, что ранее VATNIKSTAN брал интер­вью у его созда­те­лей.

В выпус­ке опуб­ли­ко­ва­ны 19 про­из­ве­де­ний совре­мен­ных рос­сий­ских авто­ров, не объ­еди­нён­ных какой-либо кон­цеп­ци­ей. Неко­то­рые из них – полу­ча­ю­щие при­зна­ние авто­ры, напри­мер, Али­са Исто­ми­на, чья пье­са «Кару­сель» вошла в шорт-лист дра­ма­ти­че­ско­го кон­кур­са «Ним»; имен­но это про­из­ве­де­ние опуб­ли­ко­ва­но в журнале.

Редак­то­ры «СКОБ» Оль­га Саж­не­ва, Юлия Лосиц­кая и Данил Воло­хов про­ком­мен­ти­ро­ва­ли VATNIKSTAN прин­ци­пы рабо­ты с писателями:

«Уже на эта­пе под­го­тов­ки ко вто­ро­му выпус­ку „СКОБ“ наме­ти­лась поло­жи­тель­ная дина­ми­ка. <…> Авто­ры про­дол­жа­ли и про­дол­жа­ют при­слать нам про­из­ве­де­ния. Кому-то мы сами писали».

Как отме­ти­ли редак­то­ры, у совре­мен­ных про­за­и­ков не все­гда есть воз­мож­ность пуб­ли­ко­вать свои про­из­ве­де­ния, и эту воз­мож­ность им ста­ра­ет­ся предо­ста­вить их журнал:

«Прак­ти­че­ски все они писа­ли „в стол“. Кто-то, как Анна Куз­не­цо­ва — доволь­но дол­гое вре­мя. Но в ито­ге, все про­из­ве­де­ния — доволь­но зре­лые. Авто­ры пони­ма­ют и уме­ют исполь­зо­вать язык, струк­ту­ру, играть­ся с эти­ми компонентами».

Про­честь жур­нал мож­но на офи­ци­аль­ном сай­те «СКОБ».

Редак­ция жур­на­ла так­же инфор­ми­ру­ет потен­ци­аль­ных авто­ров, что они могут при­сы­лать неопуб­ли­ко­ван­ные ранее про­за­и­че­ские про­из­ве­де­ния на рас­смот­ре­ние жур­на­ла по адре­су: skobylit@gmail.com.

Поделиться