Под Тулой обнаружили следы древней металлургии

При рас­коп­ках в Туль­ской обла­сти обна­ру­же­ны сле­ды раз­ви­той цвет­ной метал­лур­гии. Сре­ди нахо­док — отхо­ды про­из­вод­ства и литей­ные фор­мы. Пред­по­ло­жи­тель­но, дан­ная наход­ка рас­ши­ря­ет аре­ал скиф­ско­го мира почти на 300 кило­мет­ров на север.

В резуль­та­те рас­ко­пок горо­ди­ща Гора Услань были най­де­ны сле­ды цвет­ной метал­лур­гии и её про­дук­ты в виде брон­зо­во­го зер­ка­ла, эле­мен­тов ору­жия и дру­гих пред­ме­тов, отно­ся­щих­ся к VII‑V векам до нашей эры. Само горо­ди­ще было окру­же­но дву­мя ряда­ми укреп­ле­ний. Его насе­ле­ние было тес­но свя­за­но со ски­фа­ми эко­но­ми­че­ски и культурно.

РИА Ново­сти при­во­дит сло­ва руко­во­ди­те­ля отде­ла архео­ло­ги­че­ских иссле­до­ва­ний музея-запо­вед­ни­ка «Кули­ко­во поле» Евге­ния Столярова:

«Новые наход­ки поз­во­ля­ют рас­ши­рить север­ную гра­ни­цу куль­тур­но­го вли­я­ния ски­фов мини­мум на 300 кило­мет­ров. Заим­ство­ва­ния жите­лей Горы Услань в мате­ри­аль­ной куль­те ски­фов мож­но про­сле­дить по орна­мен­там и фор­ме кера­ми­ки, по спо­со­бу стро­и­тель­ства жилищ и по набо­ру вещей еже­днев­но­го обихода».


О дру­гом метал­лур­ги­че­ском цен­тра, но чёр­ной метал­лур­гии и в XX веке читай­те наш мате­ри­ал «Соци­а­ли­сти­че­ский город» Магнитогорск.

Поделиться