Специалисты Музея современной истории России сделали выставку про Нюрнберг в Минске

С 6 октяб­ря 2021 года в Мин­ске откры­та выстав­ка «Нюрн­берг­ский набат. Без сро­ка дав­но­сти». Она под­го­тов­ле­на под эги­дой Госу­дар­ствен­но­го цен­траль­но­го музея совре­мен­ной исто­рии Рос­сии. Про­ект при­уро­чен к 75-летию окон­ча­ния Нюрн­берг­ско­го трибунала. 

Сре­ди участ­ни­ков выстав­ки боль­шой спи­сок круп­ных музеев и архи­вов Рос­сии, и несколь­ко част­ных кол­лек­ций, напри­мер, кол­лек­ция сына глав­но­го обви­ни­те­ля от СССР Рома­на Руден­ко. В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны доку­мен­ты, в том чис­ле ред­кие, свя­зан­ные с под­го­тов­кой и про­ве­де­ни­ем про­цес­са. Так­же пред­став­ле­ны гра­фи­че­ские зари­сов­ки с участ­ни­ков и сюже­тов про­цес­са. Отдель­ную сек­цию состав­ля­ют вещи из нацист­ских лагерей:

«Демон­стри­ру­ют­ся релик­вии, отра­жа­ю­щие чудо­вищ­ную повсе­днев­ность нацист­ских конц­ла­ге­рей: вызы­ва­ю­щие щемя­щее чув­ство состра­да­ния и боли кро­хот­ные вещи детей-узни­ков конц­ла­ге­ря Май­да­нек, ткань, изго­тов­лен­ная с исполь­зо­ва­ни­ем волос жен­щин, уби­тых наци­ста­ми в Освен­ци­ме, гра­фи­че­ские рабо­ты, выпол­нен­ные быв­ши­ми узниками».

Выстав­ка про­длит­ся до 7 нояб­ря 2021 года. Инфор­ма­цию о ней вы може­те най­ти на сай­те музея.

Поделиться