В «Царицыне» открылась выставка о екатерининском театре

19 сен­тяб­ря в музее-запо­вед­ни­ке «Цари­цы­но» откры­ва­ет­ся выстав­ка-фести­валь «Теат­ро­кра­тия. Ека­те­ри­на II и опе­ра». Она посвя­ще­на раз­ви­тию теат­ра в прав­ле­ние Ека­те­ри­ны II и роли самой импе­ра­три­цы в раз­ви­тии театра. 

Сре­ди экс­по­на­тов не толь­ко пред­ме­ты искус­ства из более чем два­дца­ти пяти музеев со всей стра­ны, но и обра­ще­ние к совре­мен­ным тех­но­ло­ги­ям. Напри­мер, одним из цен­траль­ных экс­по­на­тов ста­нет VR-спек­такль режис­сё­ра Миха­и­ла Пат­ла­со­ва и дра­ма­тур­га Ильи Куха­рен­ко с Ингеб­ор­гой Дап­ку­най­те в глав­ной роли. Так­же у посе­ти­те­лей будет воз­мож­ность услы­шать фраг­мен­ты ита­льян­ских опер XVIII века.

Созда­те­ли выстав­ки так фор­му­ли­ру­ют концепцию:

«Это пер­вый музей­но-теат­раль­ный про­ект тако­го мас­шта­ба, кото­рый пред­ста­вит импе­ра­три­цу Ека­те­ри­ну II как теат­раль­ную дея­тель­ни­цу, чьи взгля­ды и под­хо­ды к созда­нию теат­раль­ных работ в XVIII веке очень созвуч­ны тому, как мы вос­при­ни­ма­ем театр в XXI веке».»

Выстав­ка про­длит­ся до 9 янва­ря 2022 года. Най­ти инфор­ма­цию о режи­ме рабо­ты и купить биле­ты вы може­те на сай­те музея-заповедника.

Поделиться