В Москве сделали карту двух эпох

Источ­ник: Вир­ту­аль­ный музей Москвы

Ко дню горо­да, в этом году про­шед­ше­го 12-го сен­тяб­ря, Вир­ту­аль­ный музей Моск­вы опуб­ли­ко­вал интер­ак­тив­ную кар­ту горо­да. Эта кар­та поз­во­ля­ет уви­деть срав­нить совре­мен­ную Моск­ву с Моск­вой 1960–1970‑х годов.

В осно­ву про­ек­та лег­ли архив­ные фото­гра­фии раз­ных точек горо­да, сов­ме­щён­ные с совре­мен­ны­ми фото­гра­фи­я­ми, сде­лан­ны­ми с тех же ракур­сов. На кар­те мож­но рас­смот­реть ста­рые ули­цы, уви­деть стро­я­щу­ю­ся гости­ни­цу «Укра­и­на», недав­но откры­тый – в 1955 году, — МГУ. Боль­шин­ство сним­ков отно­сят­ся к 1960–1970‑м годам, но мож­но заме­тить и более ран­ние кад­ры, и даже по их раз­ли­чию мож­но уло­вить дина­мич­ное вос­ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие горо­да после Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

Одним из ярких пока­за­те­лей дина­ми­ки, замет­ных на кад­рах кар­ты, явля­ет­ся раз­ви­тие транс­порт, в том чис­ле, авто­мо­биль­но­го. В рас­ска­зе для сай­та мэра Моск­вы зам­на­чаль­ни­ка отде­ла хра­не­ния доку­мен­тов после 1917 года Гла­вар­хи­ва Миха­ил Мору­ков при­во­дит такие цифры:

«В 1950‑е лич­ный авто­мо­биль — это при­над­леж­ность к науч­ной, воен­но-поли­ти­че­ской эли­те, при­ви­ле­гия народ­ных арти­стов, ака­де­ми­ков и гене­ра­лов. А в 1970‑е это при­знак высо­ко­опла­чи­ва­е­мой про­фес­сии — инже­не­ров, руко­во­ди­те­лей сред­не­го зве­на. Но и к 1980 году одна маши­на при­хо­ди­лась на 13–14 москвичей».

Уви­деть кар­ту и срав­нить совре­мен­ную Моск­ву и совет­ской мож­но на сай­те.

Про­ник­нуть­ся духом Моск­вы раз­ных лет вы може­те бла­го­да­ря музы­ке из наше­го недав­не­го мате­ри­а­ла «Гово­рит Москва: десять песен о столице».

Поделиться