В селе Устье отреставрируют купеческий дом середины XIX века

В 2022 году пла­ни­ру­ет­ся завер­шить рестав­ра­цию дома куп­ца Гани­че­ва в селе Устье Усть-Кубин­ско­го рай­о­на Воло­год­ской области. 

Дом был постро­ен в сере­дине XIX века и перед рево­лю­ци­ей при­над­ле­жал куп­цу Васи­лию Гани­че­ву. С 1967 года там нахо­дит­ся мест­ная шко­ла искусств. Кир­пич­ный дом отли­чал­ся богат­ством деко­ра фаса­да. Имен­но его вос­ста­нов­ле­ние — одна из важ­ных задач теку­щей рестав­ра­ции. Так­же пла­ни­ру­ет­ся ремонт кров­ли, клад­ки, фун­да­мен­та, вос­ста­нов­ле­ние печ­ных труб, окон, дере­вян­ных лестниц.

Дом Гани­че­ва — не един­ствен­ное сохра­нив­ше­е­ся зда­ние в Устье. В раз­го­во­ре с ТАСС руко­во­ди­тель «Волог­да­ре­став­ра­ции» отметил: 

«Село Устье само по себе инте­рес­но, это любо­пыт­ный оско­лок Рус­ско­го Севе­ра, где сохра­ни­лось мно­го памят­ни­ков архи­тек­ту­ры, кото­рые сей­час начи­на­ют воз­рож­дать. Они не иска­же­ны, дошли до нас прак­ти­че­ски в пер­во­здан­ном виде. Здесь бога­тые и инте­рес­ные ланд­шаф­ты, набе­реж­ная, кото­рую сей­час тоже бла­го­устра­и­ва­ют. Дом Гани­че­ва выхо­дит на пло­щадь, с одной сто­ро­ны это тор­го­вая пло­щадь, с дру­гой — собор­ный ком­плекс. Там есть несколь­ко особ­ня­ков, камен­ные двух­этаж­ные зда­ния, постро­ен­ные купе­че­ством, кото­рые дошли до наших дней без осо­бых изме­не­ний и утрат, что уди­ви­тель­но для сель­ско­го насе­лён­но­го пункта».


Читай­те так­же наш мате­ри­ал «Като­ли­че­ские собо­ры в Рос­сии нача­ла ХХ века».

Поделиться