В тульском филиале Исторического музея пройдёт выставка «Романовы»

7 сен­тяб­ря в туль­ском фили­а­ле Госу­дар­ствен­но­го исто­ри­че­ско­го музея (ГИМ) откры­лась выстав­ка «Рома­но­вы», посвя­щён­ная исто­рии дина­стии. Здесь пока­за­ны мно­гие релик­вии Рома­но­вых, порт­рет­ная гале­рея, награ­ды, ору­жие и дру­гие памят­ни­ки из фон­дов Исто­ри­че­ско­го музея. Часть выстав­ки соста­ви­ли пред­ме­ты из при­над­ле­жав­шей дина­стии Рома­но­вых кол­лек­ции туль­ско­го ору­жия. Всё это собра­ние ярко пред­став­ля­ет рос­сий­ских монар­хов на фоне клю­че­вых собы­тий эпохи.

Дирек­тор ГИМ Алек­сей Левы­кин отме­тил зна­чи­мость выставки:

«Это вто­рой боль­шой выста­воч­ный про­ект, кото­рый мы спе­ци­аль­но под­го­то­ви­ли для наше­го фили­а­ла в Туле. В этом году отме­ча­ет­ся 300 лет зна­ме­на­тель­но­му собы­тию в нашей исто­рии — про­воз­гла­ше­нию Рос­сии импе­ри­ей. И выбор темы для выстав­ки в Туле отча­сти обу­слов­лен и этой важ­ной датой. Три века прав­ле­ния дина­стии Рома­но­вых — это вре­мя гром­ких воен­ных побед и при­со­еди­не­ния новых тер­ри­то­рий, выда­ю­щих­ся госу­дар­ствен­ных реформ и ярких пери­о­дов рас­цве­та рус­ской куль­ту­ры и нау­ки, вре­мя зна­ме­ни­тых гео­гра­фи­че­ских откры­тий. Конеч­но, рас­ска­жем о пере­лом­ных собы­ти­ях, при­вед­ших в ито­ге к кра­ху монархии».

Поми­мо это­го, по суб­бо­там пла­ни­ру­ют­ся лек­ции спе­ци­а­ли­стов, при­зван­ные пол­нее рас­крыть исто­рию и быто­ва­ние дина­стии в её импер­ский пери­од, то есть в XVIII–XX веках. Сре­ди тем лек­ций обо­зна­че­на брач­ная поли­ти­ка (2 октяб­ря), декаб­ри­сты (27 нояб­ря), меди­ци­на при дво­ре Рома­но­вых (5 декаб­ря). Увен­ча­ет и завер­шит цикл лек­ция «Рома­но­вы и Тула. Сви­де­тель­ства и доку­мен­ты», кото­рая будет про­чи­та­на 12 фев­ра­ля 2022 года. 

Выстав­ка про­длит­ся с 7 сен­тяб­ря 2021 года по 14 фев­ра­ля 2022 года. Инфор­ма­цию о часах рабо­ты выстав­ки и о рас­пи­са­нии лек­ций вы може­те най­ти на сай­те музея.

Поделиться