Росархив представил фильм о полярном адмирале Василии Бурханове

Из филь­ма «Поляр­ный адми­рал», сту­дия «Пози­тив» в сотруд­ни­че­стве с Росар­хи­вом, 2021 год.

Росар­хив опуб­ли­ко­вал доку­мен­таль­ный фильм, посвя­щён­ный инже­нер-контр-адми­ра­лу Васи­лию Бур­ха­но­ву. Фильм осно­ван на мате­ри­а­лах рос­сий­ских архи­вов, мно­гие из кото­рых недав­но рас­сек­ре­че­ны и задей­ству­ют­ся прак­ти­че­ски впервые.

Васи­лий Бур­ха­нов участ­во­вал в экс­пе­ди­ци­ях по Север­но­му мор­ско­му пути с Отто Шмид­том, обос­но­вал выгод­ность и воз­мож­ность про­вод­ки судов через через север­ные моря и сам про­вёл по нему самый пер­вый кара­ван. Во вре­мя Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны — помощ­ник коман­ду­ю­ще­го Тихо­оке­ан­ским фло­том по тылу. Впо­след­ствии зани­мал­ся вопро­са­ми Антарк­ти­ки и науч­ной работой.

Авто­ры при­во­дят более пол­ный спи­сок исполь­зо­ван­ных источников:

«В филь­ме пред­став­ле­ны ред­кие доку­мен­таль­ные кад­ры, фото­гра­фии, удо­сто­ве­ре­ния, коман­ди­ро­воч­ные пред­пи­са­ния, пере­пис­ка, недав­но рас­сек­ре­чен­ные справ­ки и дру­гие доку­мен­ты РГАЭ, в том чис­ле фон­да Глав­но­го управ­ле­ния Север­но­го мор­ско­го пути (Ф. 9570) и лич­но­го фон­да В.Ф. Бур­ха­но­ва (Ф. 745), а так­же доку­мен­ты РГАКФД и РГАВМФ»,


Васи­лий Бур­ха­нов изве­стен не толь­ко как офи­цер, но и как иссле­до­ва­тель-прак­тик. Ему, напри­мер, при­над­ле­жит эко­но­ми­ко-тех­ни­че­ское обос­но­ва­ние исполь­зо­ва­ния Север­но­го мор­ско­го пути. О чело­ве­ке, кото­рый в то же вре­мя иссле­до­вал воз­мож­но­сти авиа­ции и, фак­ти­че­ски, при­ду­мал воз­душ­ный десант, читай­те в мате­ри­а­ле «Павел Гро­хов­ский: инже­нер-кон­струк­тор, опе­ре­див­ший время».

Поделиться