В Латвии найдены витражи с павильона Латвийской ССР на ВДНХ

Девять из сем­на­дца­ти поли­хром­ных вит­ра­жей, кото­рые нахо­ди­лись на глав­ном фаса­де пави­льо­на Лат­вий­ской ССР на ВДНХ в Москве в 1950‑е годы, най­де­ны в Лат­вии. После пере­про­фи­ли­ро­ва­ния пави­льо­на в 1960‑е годы и демон­та­жа вит­ра­жей они счи­та­лись утра­чен­ны­ми. Об этом сооб­ща­ет ВДНХ.

Наход­ка про­изо­шла бла­го­да­ря рабо­те иссле­до­ва­те­ля ВДНХ Дмит­рия Воро­бьё­ва. Он выяс­нил, что после пере­про­фи­ли­ро­ва­ния пави­льо­на вит­ра­жи были выве­зе­ны в Лат­вий­скую ССР. Совре­мен­ные латыш­ские спе­ци­а­ли­сты помог­ли уста­но­вить их совре­мен­ное местонахождение.

Четы­ре вит­ра­жа («Рига», «Музей», «Взмо­рье» и «Уни­вер­си­тет») были отправ­ле­ны в Ригу и сего­дня нахо­дят­ся в биб­лио­те­ке одной из риж­ских гим­на­зий. Пять вит­ра­жей обна­ру­же­ны в Дау­гав­пилс­ском кра­е­вед­че­ском и худо­же­ствен­ном музее, три из них укра­ша­ют окон­ный про­ём на лест­нич­ной клет­ке в музее. Место­на­хож­де­ние осталь­ных вит­ра­жей пока неизвестно.

Бла­го­да­ря наход­кам и сохра­нив­шим­ся фото­ма­те­ри­а­лам спе­ци­а­ли­сты могут вос­со­здать все 17 вит­ра­жей быв­ше­го пави­льо­на Лат­вий­ской ССР. Пави­льон был постро­ен в 1954 году и впо­след­ствии стал пави­льо­ном «Физи­ка». С 2017 года в нём ведут­ся ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. После рестав­ра­ции, кото­рая завер­шит­ся в этом году, здесь раз­ме­стит­ся Центр ком­плек­са город­ско­го хозяй­ства горо­да Москвы.

Поделиться