В Третьяковской галерее пройдёт выставка Алексея Венецианова

Алек­сей Вене­ци­а­нов. Вес­на. На пашне. Пер­вая поло­ви­на 1820‑х годов

30 сен­тяб­ря в Тре­тья­ков­ской гале­рее откро­ет­ся выстав­ка, посвя­щён­ная худож­ни­ку Алек­сею Вене­ци­а­но­ву (1780−1847). Он изве­стен как яркий пред­ста­ви­тель роман­ти­че­ско­го направ­ле­ния в живо­пи­си XIX века. На выстав­ке пред­ста­вят более вось­ми­де­ся­ти работ худож­ни­ка из музеев по всей стране. Поми­мо кар­тин Алек­сея Вене­ци­а­но­ва так­же будут пред­став­ле­ны полот­на его уче­ни­ков, напри­мер Алек­сея Тыр­на­ва, Гри­го­рия Соро­ки и других.

Осо­бое место соста­ви­те­ли выстав­ки отда­ют «рус­ским Вене­рам» Алек­сея Вене­ци­а­но­ва. Цен­траль­ное же место на экс­по­зи­ции зай­мут полот­на о весенне-лет­них поле­вых рабо­тах. Авто­ры выстав­ки так ком­мен­ти­ру­ют сде­лан­ный акцент:

» В них на осно­ве натур­ных впе­чат­ле­ний моде­ли­ру­ет­ся воз­вы­шен­ный мир кре­стьян­ских тру­дов, мир бытия, а не быта, созвуч­ный народ­ной песен­ной тра­ди­ции, в кото­рой мать-зем­ля и жен­ское мате­рин­ство орга­нич­но увя­зы­ва­лось с обра­зом Бого­ро­ди­цы, обра­зуя маги­че­скую триаду».

Выстав­ка «Алек­сей Вене­ци­а­нов. Про­стран­ство, свет и тиши­на» про­длит­ся с 30 сен­тяб­ря 2021 года по 6 фев­ра­ля 2022 года. Узнать о рас­пи­са­нии рабо­ты и биле­тах вы може­те на сай­те Тре­тья­ков­ской галереи.

Поделиться