В Манеже открылась выставка художника Константина Коровина

Порт­рет Фёдо­ра Шаля­пи­на. Кон­стан­тин Коро­вин. 1911 год.

22 декаб­ря в Мане­же откры­лась выстав­ка «Кон­стан­тин Коро­вин и его уче­ни­ки». Она при­уро­че­на к 160-летию худож­ни­ка. Осно­ва экс­по­зи­ции — част­ные коллекции.

Кон­стан­тин Коро­вин явля­ет­ся одним из наи­бо­лее ярких рус­ских импрес­си­о­ни­стов. В тече­ние твор­че­ской карье­ры он обра­щал­ся к раз­ным тех­ни­кам, от созда­ния пан­но до напи­са­ния рас­ска­зов. Несколь­ко лет он состо­ял глав­ным деко­ра­то­ром и худож­ни­ком мос­ков­ских теат­ров, а ещё преж­де начал пре­по­да­вать. Рабо­ты его уче­ни­ков так­же пред­став­ле­ны на выставке.

Так о Кон­стан­тине Коро­вине пишут созда­те­ли выставки:

«Коро­вин, как ярчай­шая звез­да Сири­ус, объ­еди­нил вокруг себя не толь­ко малые пла­не­ты и спут­ни­ки, – уче­ни­ков и после­до­ва­те­лей, но и рав­но­ве­ли­кие вели­чи­ны – сво­их зна­ме­ни­тых дру­зей, извест­ных все­му миру – Федо­ра Шаля­пи­на и Анто­на Чехо­ва. Все они фор­ми­ро­ва­ли доре­во­лю­ци­он­ную рус­скую куль­ту­ру, а потом еще мно­го деся­ти­ле­тий, вли­я­ли на нее, как в Рос­сии, так и в эми­гра­ции. На выстав­ке будут пред­став­ле­ны их фото­гра­фии и фраг­мен­ты вза­им­ной пере­пис­ки, про­зву­чат ауди­о­за­пи­си, а так­же будет пока­зан неболь­шой фильм о Коро­вине и его вли­я­нии на рус­ское искусство».

Най­ти инфор­ма­цию о режи­ме рабо­ты выстав­ки и о биле­тах мож­но на сай­те музея.


После рево­лю­ции Кон­стан­тин Коро­вин уехал вме­сте с женой в Париж. Об этом горо­де рус­ской эми­гра­ции читай­те наш мате­ри­ал «В Пари­же» Ива­на Бунина.

Поделиться