В Москве пройдёт выставка о восприятии Александра Невского

Вален­тин Серов. Ледо­вое побоище.

30 сен­тяб­ря Выста­воч­ном зале феде­раль­ных архи­вов в Москве откры­ва­ет­ся выстав­ка «Алек­сандр Нев­ский и его образ в исто­ри­че­ской памя­ти». Она рас­ска­зы­ва­ет о месте кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го в исто­рии и о месте его обра­за в госу­дар­ствен­ной риторике.

Алек­сандр Нев­ский и его геро­и­че­ский образ полу­чи­ли вто­рое дыха­ние в СССР и осо­бен­но при Ста­лине. Был вве­дён орден Алек­сандра Нев­ско­го, снят леген­дар­ный фильм Сер­гея Эйзен­штей­на, а его имя всё чаще ста­ло появ­лять­ся в офи­ци­аль­ной рито­ри­ке госу­дар­ства. Соста­ви­те­ли выстав­ки при­во­дят такую цита­ту Иоси­фа Ста­ниа, выска­зан­ную на пара­де 7 нояб­ря 1941-го года:

«Пусть вдох­нов­ля­ет вас в этой войне муже­ствен­ный образ наших вели­ких пред­ков – Алек­сандра Нев­ско­го, Димит­рия Дон­ско­го, Кузь­мы Мини­на, Димит­рия Пожар­ско­го, Алек­сандра Суво­ро­ва, Миха­и­ла Кутузова».

Посмот­реть неко­то­рые доку­мен­ты и про­чи­тать боль­ше об исто­рии отно­ше­ния к Алек­сан­дру Нев­ско­му мож­но в груп­пе Феде­раль­но­го архив­но­го агент­ства (Росар­хи­ва) во ВКон­так­те. Здесь же мож­но най­ти режим рабо­ты выстав­ки, кото­рая про­длит­ся до 7 нояб­ря 2021 года.


Поделиться