Политех и Высшая Школа дизайна НИУ ВШЭ покажут выставку об ожидании

Источ­ник: Политех

Поли­тех­ни­че­ский музей в сотруд­ни­че­стве с Выс­шей Шко­лой дизай­на НИУ ВШЭ откры­ва­ет выстав­ку «Гори­зонт ожи­да­ния». Она прой­дёт с 30 сен­тяб­ря 2021 года по 31 декаб­ря 2021 года. На ней моло­дые худож­ни­ки иссле­ду­ют ожи­да­ние с раз­ных его сторон.

Выстав­ка из три­на­дца­ти работ логич­но делит­ся на три части, три лица ожи­да­ния: про­цесс, фик­си­ро­ва­ние, архив. В пер­вом раз­де­ле ожи­да­ние откры­ва­ет свой лицо как вре­ме­ни, во вто­ром — как отмет­ки на вре­ме­ни, созда­ю­щие иллю­зию кон­тро­ля. Послед­ний блок, архив, обсуж­да­ет «ожи­да­ние вещей», то, как вещи ждут сво­е­го часа в буду­щем, к кото­ро­му не принадлежат. 

Идея выстав­ки соче­та­ет в себе как иссле­до­ва­ние ожи­да­ния, так и поиск его отра­же­ний в исто­рии нау­ки. Экс­по­на­ты Поли­тех­ни­че­ско­го музея, впи­сан­ные экс­по­зи­цию, рас­ска­зы­ва­ют об исто­рии технологий. 

Выс­шая шко­ла дизай­на НИУ ВШЭ при­во­дит сло­ва одной из кура­то­рок выстав­ки, Кати Цырлиной:

«В ито­ге полу­чи­лась выстав­ка о том, каким раз­ным может быть про­цесс ожи­да­ния, и как он изме­нил­ся сего­дня по срав­не­нию с про­шлым. Наши худож­ни­ки посмот­ре­ли на тему под раз­ны­ми угла­ми, и смыс­лов полу­чи­лось даже боль­ше, чем мы мог­ли при­ду­мать зара­нее. Ожи­да­ние — в целом, близ­кая и понят­ная тема для каж­до­го чело­ве­ка, пото­му что все мы в той или иной мере все вре­мя чего-то ждём. Но делать это и думать об этом мож­но очень по-разному».

Выстав­ка про­длит­ся с 30 сен­тяб­ря по 31 декаб­ря 2021 года. Биле­ты и инфор­ма­цию о режи­ме рабо­ты выстав­ки вы може­те на сай­те музея.

Поделиться