Одна из основ­ных тем твор­че­ства пере­движ­ни­ка вто­ро­го поко­ле­ния Нико­лая Бог­да­но­ва-Бель­ско­го — это сель­ская шко­ла, а если шире, обра­зо­ва­ние в деревне. Бог­да­нов, выхо­дец из кре­стьян, сын батрач­ки, отра­зил в кар­ти­нах свой соб­ствен­ный опыт. Талант­ли­вый юно­ша, завер­шив цер­ков­но-при­ход­скую шко­лу, учил­ся у зна­ме­ни­то­го педа­го­га Сер­гея Рачин­ско­го, а затем сумел сде­лать бле­стя­щую худо­же­ствен­ную карье­ру, взяв назва­ние сво­е­го уез­да — Бель­ско­го уез­да Смо­лен­ской губер­нии — в каче­стве вто­рой фамилии.

Любо­пыт­но сло­жи­лась его судь­ба после рево­лю­ции. Худож­ник эми­гри­ро­вал в Лат­вию, где пре­вра­тил­ся в насто­я­щую звез­ду, выстав­лял­ся по все­му миру и был награж­дён орде­на­ми. Но после при­со­еди­не­ния Лат­вии к Совет­ско­му Сою­зу Бог­да­нов-Бель­ский, жена­тый на при­бал­тий­ской нем­ке, уехал в Гер­ма­нию. В 1945 году он погиб после бом­бёж­ки немец­кой сто­ли­цы авиа­ци­ей «союз­ни­ков».

Давай­те посмот­рим на несколь­ко кар­тин худож­ни­ка, свя­зан­ных с тема­ти­кой доре­во­лю­ци­он­ной школы.


Новая сказ­ка (1891)
Уст­ный счёт. В народ­ной шко­ле С. А. Рачин­ско­го (1895)
На кар­тине изоб­ра­жён Сер­гей Рачин­ский, рус­ский педа­гог и про­све­ти­тель, у кото­ро­го в шко­ле учил­ся Бог­да­нов-Бель­ский. Мож­но пред­по­ло­жить, что один из маль­чи­шек на кар­тине — сам автор. Рачин­ский суб­си­ди­ро­вал Бог­да­но­ва и даже пода­рил мате­ри худож­ни­ка, батрач­ке, хутор.
Вос­крес­ное чте­ние в сель­ской шко­ле (1895)
У две­рей шко­лы (1897)
Ещё одна авто­био­гра­фич­ная кар­ти­на Бог­да­но­ва-Бель­ско­го — в этом нищем маль­чиш­ке уга­ды­ва­ет­ся сам художник.
У боль­но­го учи­те­ля (1897)
Через 23 года Бог­да­нов-Бель­ский напи­шет кар­ти­ну с тем же сюже­том, толь­ко вме­сто учи­те­ля будет учительница.
Отды­ха­ю­щий школь­ник (1890‑е годы)
Уче­ни­цы (1901)
Сочи­не­ние (1903)
Меж­ду уро­ка­ми (ок. 1903)
За книж­кой (1915)
При­го­тов­ле­ние уро­ков (1916)
Соци­а­ли­за­ция (1918)
День рож­де­ния учи­тель­ни­цы (1920)
У боль­ной учи­тель­ни­цы (1920)
Дети в окне (1934)
Чте­ние при све­те лам­пы (Школь­ни­ца)
Нович­ки
Маль­чик (У две­рей школы)
Вдох­но­ве­ние

Поделиться