Первые «Намедни». Дебют Парфёнова на федеральном канале

Ста­ло извест­но, что про­грам­ма «Намед­ни» в виде про­дол­же­ния доку­мен­таль­но­го цик­ла будет выхо­дить на автор­ском кана­ле Лео­ни­да Пар­фё­но­ва «Пар­фе­нон» на Youtube. Филь­мы будут посвя­ще­ны пери­о­ду с 1946 по 1951 год. Хро­но­ло­ги­че­ски новые выпус­ки будут пред­ше­ство­вать ори­ги­наль­но­му цик­лу «Намед­ни 1961–2003: Наша эра». Филь­мы Пар­фё­но­ва будут выхо­дить с 19 мар­та. В дан­ной замет­ке VATNIKSTAN пока­жет самые пер­вые про­грам­мы «Намед­ни», выхо­див­шие ещё в 1990–1991 годах.


При­выч­но вос­при­ни­мать «Намед­ни» в двух ипо­ста­сях — цик­ла исто­ри­че­ских доку­мен­таль­ных филь­мов, посвя­щён­ных опре­де­лён­но­му году совет­ско­го пери­о­да, и ито­го­вой инфор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­че­ское про­грам­мы, выхо­дя­щей в нача­ле 2000‑х. Но изна­чаль­но пере­да­ча под таким назва­ни­ем появи­лась ещё в совет­ские годы на вто­рой кноп­ке совет­ско­го телевидения.

Под вывес­кой «Намед­ни. Непо­ли­ти­че­ские ново­сти» впер­вые про­грам­ма была пока­за­на в 1990 году. «Намед­ни» быст­ро транс­фор­ми­ро­ва­лись во вполне поли­ти­зи­ро­ван­ную инфор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­че­скую пере­да­чу с репор­та­жа­ми и ком­мен­та­ри­я­ми от сотруд­ни­ков еже­не­дель­ни­ка «Ком­мер­сант». Пода­ва­лась инфор­ма­ция в став­шей фир­мен­ной иро­нич­ной мане­ре Лео­ни­дом Пар­фё­но­вым. Про­грам­ма соот­вет­ство­ва­ла по фор­ма­ту еже­не­дель­ным «Намед­ням» 2000‑х.

Пер­вые пере­стро­еч­ные «Намед­ни» про­дер­жа­лись в эфи­ре око­ло полу­го­да. Пер­вый выпуск, выло­жен­ный про­из­во­ди­те­лем, ста­рей­шим неза­ви­си­мым теле­ви­зи­он­ным про­дакш­ном ATV, дати­ро­ван 29 октяб­ря 1990 года. Послед­ний выпуск вышел в мар­те 1991 года. Свя­зы­ва­ют закры­тие «Намед­ней» с «непра­виль­ной» оцен­кой, кото­рую дал в эфи­ре Лео­нид Пар­фё­нов отстав­ке с поста мини­стра ино­стран­ных дел СССР Эду­ар­да Шеварднадзе.

Неко­то­рые выпус­ки «Намед­ней» за 1990–1991 годы выло­же­ны на Youtube. Пред­ла­га­ем их посмот­реть. Это важ­ный и зани­ма­тель­ный источ­ник по исто­рии послед­них меся­цев суще­ство­ва­ния СССР. Сре­ди рас­смат­ри­ва­е­мых тем — про­ти­во­сто­я­ние Гор­ба­чё­ва и Ель­ци­на, рефе­рен­дум в Совет­ском Сою­зе, вой­на в Пер­сид­ском зали­ве, меж­на­ци­о­наль­ные кон­флик­ты и рост сепаратизма.


Поделиться