Старый Новый год в дневниках прошлого

Прак­ти­че­ски сра­зу же после вве­де­ния ново­го кален­да­ря в 1918 году в Рос­сии воз­ник­ла тра­ди­ция «Ста­ро­го Ново­го года» — пара­док­саль­но­го народ­но­го празд­ни­ка, свя­зан­но­го с раз­ни­цей юли­ан­ско­го и гри­го­ри­ан­ско­го кален­да­рей. Несмот­ря на свой неофи­ци­аль­ный ста­тус, он про­шёл сквозь деся­ти­ле­тия и дожил до наших дней. Нель­зя ска­зать, что он был свя­зан исклю­чи­тель­но с людь­ми, кото­рые пом­ни­ли доре­во­лю­ци­он­ную Рос­сию, или со стрем­ле­ни­ем людей цер­ков­ных отло­жить празд­но­ва­ние Ново­го года на вре­мя после Рож­де­ствен­ско­го поста — Ста­рый Новый год стал уют­ной семей­ной тра­ди­ци­ей у совет­ских граж­дан мно­гих поко­ле­ний и взгля­дов, о чём сви­де­тель­ству­ют их дневники.

VATNIKSTAN нашёл несколь­ко при­ме­ров днев­ни­ко­вых запи­сей раз­ных лет на сай­те про­ек­та «Про­жи­то» и, поль­зу­ясь слу­ча­ем, поздрав­ля­ет сво­их чита­те­лей со Ста­рым Новым годом!


Юрий Готье, историк

15 января 1919 года

«Ста­рый» новый год встре­ти­ли обыч­ным обра­зом у роди­те­лей жены — радо­ва­лись двум пиро­гам из чёр­ной муки и пили сла­день­кое вино за невоз­мож­но­стью достать ни вод­ки, ни шам­пан­ско­го, кото­ры­ми преж­де про­во­жа­ли и встре­ча­ли год; вче­ра опять остат­ки бур­жу­аз­но­сти — обед у Е. А. Готье (Еле­на Андре­ев­на, жена Эми­лия Готье-Дюфайе, бра­та Юрия Готье. — Ред.) — вме­сто без­дны яств, кото­рые там когда-то в этот день быва­ли, была вет­чи­на с кар­тош­кой, и все пора­жа­лись рос­ко­шью сто­ла: тако­вы кар­ти­ны голо­да, затя­ги­ва­ю­ще­го нас. Но этот голод затя­ги­ва­ет и их: упор­но гово­рят о выво­де крас­но­ар­мей­ских частей из Моск­вы во избе­жа­ние голод­но­го бун­та; они сами пишут о ката­стро­фи­че­ском поло­же­нии про­до­воль­ствия. Чув­ству­ет­ся, что назре­ва­ют какие-то новые непредот­вра­ти­мые собы­тия. Что они нам принесут?


Фёдор Рау, будущий педагог, в начале 1920‑х гимназист

1 января 1921 года

Утром. Сего­дня уже по ново­му сти­лю Новый Год, но мы его не будем справ­лять. Луч­ше на свой, на Ста­рый Новый год, вот тогда будем счи­тать его. А это мож­но ска­зать жидов­ский. Вот я глу­пый, что ста­ра­юсь писать боль­ше. Теперь я буду писать мень­ше и как следует.


Милица Нечкина, историк

13 января 1923 года

Полу­чи­ла пись­мо от дяди Гри­ши. Кон­чи­ла читать «1905» Троц­ко­го. Нача­ла обду­мы­вать план ста­тьи «Живо­пись и фото­гра­фия в све­те про­блем фор­мы» для «Музей­но­го вест­ни­ка». Очень мно­го вре­ме­ни отня­ли розыс­ки кон­спек­та Гиль­ден­бран­да, не нашла. Про­смот­ре­ла все свои кон­спек­ты по искус­ству, отно­ся­щи­е­ся к моей теме. Встре­ча­ли семьей ста­рый новый год.


Стефан Смирнов, сельский священник

14 января 1930 года

Ста­рый Новый год. Пого­да с 29 декаб­ря сто­ит тёп­лая, даже дожди были. Сне­гу очень мало; голые поля и луга. Как-то лето будет?


Софья Дрыжакова, до революции жена уездного врача

8 января 1937 года

Когда сей­час М<…>н поздра­вил меня с Новым годом и что он «зав­тра», этот ста­рый Новый год, — я забы­ла… Мне всё рав­но — ведь на днях я любез­но поздра­ви­ла было Ан. Дм. с Новым годом и полу­чи­ла суро­вую отпо­ведь: «Ещё Рож­де­ства Хри­сто­ва не было — какой же у вас Новый год — стыд­но». Мне не ста­ло стыд­но, но всё-таки неловко…


Кира Головко, актриса

13 января 1941 года

Вот Вась­ка не встре­чал со мной опять ни Новый, ни Ста­рый новый год. Сего­дня заез­жал днём из сту­дии. Вече­ром у него было теле­ве­ща­ние. Хотел при­е­хать в 11 часов, но не при­е­хал. У! Обман­щик. Он пода­рил мне заме­ча­тель­ные туфли на танкетке.


Татьяна Глебова, художник

13 января 1942 года

Встре­ча­ли ста­рый Новый год. Топи­ли печ­ку, гада­ли и зажгли ёлку. Груст­но без папы.


Тимофей Лядский, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

15 января 1943 года

Наш полк пошёл в тыл на отдых. Попол­нят­ся две эскад­ри­льи и доба­вит­ся тре­тья. Вер­ну­лись обрат­но в Руд­ни­ко­во, отку­да уле­те­ли месяц назад. Вче­ра со Щер­ба­ко­вым при­ле­тел на У‑2 и посе­лил­ся на ста­рой квар­ти­ре в деревне Голу­бье­во. Все раду­ют­ся, при­ни­ма­ют как род­ных. Рада и Мару­ся, дочь хозяй­ки. Гонит само­гон­ку. За 2–3 дня здесь собе­рут­ся все наши. Два дру­гих пол­ка бази­ру­ют­ся по сосед­ству. Вче­ра в деревне отме­ча­ли ста­рый Новый год. Было мно­го дев­чо­нок из окру­ги. Ряже­ные пля­са­ли, чуди­ли. Посме­ял­ся, отдох­нул и погру­стил о погиб­ших товарищах.


Лазарь Бронтман, журналист, корреспондент «Правды»

13 января 1945 года

Сего­дня — Ста­рый Новый год. И сно­ва я писал на зав­тра пере­до­вую. Нача­лось наступ­ле­ние. 1‑ый Укра­ин­ский фронт с плац­дар­ма за Вис­лой, запад­нее Сан­до­ми­ра. Как часто быва­ет, я и дежу­рил к тому же. Пере­до­вая — «Побе­да за Вислой».


Любовь Шапорина, художник, переводчица

14 января 1951 года

Ста­рый Новый год. Папи­ны, Васи­ны име­ни­ны. В дет­стве в этот день все­гда была ёлка.


Юлия Нельская-Сидур, преподаватель, литератор

13 января 1969 года

Леви­тан­ский при­был из Пере­дел­ки­на, и сего­дня он с Мари­ной, а так­же Шупле­цо­вы посе­ти­ли нас, что­бы справ­лять ста­рый Новый год. Потом при­е­хал Вла­дик с пол-лит­ром. У него ока­зал­ся день рож­де­ния. Все пере­пи­лись и даже я наклю­ка­лась сто­ло­вым вином, чего никак не ожи­да­ла. Дима был один трез­вый и не под­дал­ся на уго­во­ры Мари­ны, что­бы хоть чуть-чуть выпить.


Георгий Елин, журналист

13 января 1978 года

Ста­рый Новый год в хоро­шей ком­па­нии (в доме, где самые люби­мые пер­со­на­жи — при­я­те­ли с фами­ли­я­ми Тур­ге­нев и Виар­до). Заод­но отме­ча­ли про­во­ды Тур­ге­не­ва в дли­тель­ную загран­ко­ман­ди­ров­ку: за скан­даль­ный роман с Мирей Матье нака­зав нару­ши­те­ля дипло­ма­ти­че­ской эти­ки двух­лет­ней ссыл­кой в теат­раль­ную кас­су «Инту­ри­ста» (где Воло­дя отлич­но себя заре­ко­мен­до­вал, доста­вая нам биле­ты на Таган­ку и в «Совре­мен­ник»), реши­ли, нако­нец, что он испра­вил­ся, и про­сти­ли. Моло­дая жена Тур­ге­не­ва пре­бы­ва­ла в силь­ном напря­же­нии, посколь­ку за сто­лом моло­ли чёрт-те что, для ушек девоч­ки из дипло­ма­ти­че­ской семьи совсем непри­стой­ное, а когда Смо­гул взял гита­ру, она и вовсе с кух­ни ушла.

Поделиться