Дореволюционная реклама табака

В слу­чае с това­ра­ми широ­ко­го потреб­ле­ния про­из­во­ди­те­ли при­ни­ма­ли самые раз­ные спо­со­бы для уве­ли­че­ния про­даж. Рекла­ма, как извест­но, все­гда дви­га­тель про­даж, и на рубе­же XIX–XX веков появи­лись яркие кра­соч­ные пла­ка­ты, рекла­ми­ро­вав­шие това­ры, свя­зан­ные с таба­ко­ку­ре­ни­ем. В силу того, что не было каких-либо огра­ни­че­ний со сто­ро­ны госу­дар­ства, а рынок был очень кон­ку­рент­ным, реклам­щи­ки при­ме­ня­ли край­нюю изобретательность.

Пред­став­ля­ем неко­то­рое коли­че­ство любо­пыт­ных пла­ка­тов 1890‑х — 1910‑х годов.


Гильзы для курения

Во все вре­ме­на были попу­ляр­ны само­крут­ки. Вот две рекла­мы гильз от Вик­тор­со­на-стар­ше­го и А. Викторсона. 

Ино­гда гиль­за­ми назы­ва­ли и сигареты.


Табачная фабрика А. Н. Шапошникова

Фаб­ри­ка была осно­ва­на в 1871 году в Санкт-Петер­бур­ге вла­дель­цем табач­но­го мага­зи­на Алек­сан­дром Шапош­ни­ко­вым и куп­цом Аль­фре­дом Шоп­фе­ром. С 1876 года начал­ся выпуск папи­рос под мар­кой «А. Н. Шапош­ни­ков». Фаб­ри­ка быст­ро раз­ви­ва­лась. В 1875 году чис­ло рабо­чих на фаб­ри­ке соста­ви­ло 80 чело­век, в 1896‑м — более тыся­чи, в том чис­ле око­ло 850 жен­щин (точ­нее — 125 муж­чин и 7 маль­чи­ков, 825 жен­щин и 17 дево­чек). Табач­ная фаб­ри­ка Шапош­ни­ко­ва спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­лась на недо­ро­гих мар­ках папи­рос. Сим­во­лом фаб­ри­ки был вете­ран рус­ско-турец­кой вой­ны дед Михей.

Одна из марок ком­па­нии назы­ва­лась «Крем».


Фабрика «Дукат»

До недав­не­го вре­ме­ни была самой ста­рой из функ­ци­о­ни­ру­ю­щих табач­ных фаб­рик Рос­сии. Одна­ко руко­вод­ство табач­ной ком­па­нии JTI при­ня­ло реше­ние о закры­тии фаб­ри­ки «Лигетт-Дукат» в Москве в 2016 году, тем самым завер­шив более чем веко­вую исто­рию пред­при­я­тия. Осно­ва­те­лем фаб­ри­ки был кара­им Илья Пигит, пере­ехав­ший для веде­ния биз­не­са из Кры­ма в Москву.


Фабрика «Товарищества Колобов и Бобров»

Петер­бург­ская фаб­ри­ка Коло­бо­ва и Боб­ро­ва как сов­мест­ное пред­при­я­тие двух куп­цов функ­ци­о­ни­ро­ва­ло с 1885 года в Санкт-Петер­бур­ге. На рекла­ме табач­ной фаб­ри­ки изоб­ра­жён гене­рал Ско­бе­лев, про­сла­вив­шей­ся во вре­мя рус­ско-турец­кой вой­ны 1877–1878 годов.


Табачная фабрика Шерешевского

Одна из глав­ных досто­при­ме­ча­тель­но­стей бело­рус­ско­го горо­да Грод­но — фаб­ри­ка махор­ки, кото­рую в 1867 году постро­ил мест­ный купец И. Л. Шерешевский.


Табачная фабрика А. Н. Богданова

На момент нача­ла XX века имен­но табач­ная фаб­ри­ка Бог­да­но­ва была самой круп­ной в Санкт-Петер­бур­ге. Фаб­ри­ка была осно­ва­на в 1864 году Алек­сан­дром Бог­да­но­вым. Он исполь­зо­вал поме­ще­ние фаб­ри­ки «Франц и Ген­рих». Изна­чаль­но на про­из­вод­стве таба­ка тру­ди­лось 16 чело­век, но в 1908 году на фаб­ри­ке Бог­да­но­ва было заня­то уже 2300 рабо­чих, а вско­ре их чис­ло воз­рос­ло до 2685 человек.


Табачная фабрика «Оттоман»

Табач­ная фаб­ри­ка «Отто­ман» была осно­ва­на Яко­вом Эги­зом в 1882 году. Самы­ми попу­ляр­ны­ми из выпус­кав­ших­ся «Отто­ма­ном» папи­рос были «Цар­ские», по 10 копе­ек за пач­ку в десять штук.


Табачная фабрика «Габай»

Зна­ме­ни­тая «Ява» — пра­во­пре­ем­ни­ца табач­ной фаб­ри­ки Саму­и­ла Габая. Габай, так же, как и мно­гие в табач­ном биз­не­се кон­ца XIX веке, был кара­и­мом. Он пере­ехал в Моск­ву из Кры­ма и осно­вал табач­ное това­ри­ще­ство в 1864 году в Москве.


Табачная фабрика Миллера

Одно из ста­рей­ших про­из­водств таба­ка в Рос­сии, осно­ван­ное в 1849 году. Уже в 1860‑е годы тор­го­вое това­ри­ще­ство Мил­ле­ра про­из­во­ди­ло боль­ше все­го папи­рос. В 1874 году в Петер­бур­ге было постро­е­но новое зда­нии фаб­ри­ки на Лигов­ском проспекте.


Табачная фабрика братьев Кальфа

Как мы видим, были и про­вин­ци­аль­ные про­из­во­ди­те­ли таба­ка. Табач­ная фаб­ри­ка бра­тьев Каль­фа име­ла про­из­вод­ство в Харькове.

Поделиться