Из-за ремонта Феодосийской галереи Айвазовского часть его картин перевезли в Севастополь

Музей геро­и­че­ской обо­ро­ны и осво­бож­де­ния Сева­сто­по­ля в сво­ём фили­а­ле, Куль­тур­но-выста­воч­ном цен­тре, открыл выстав­ку «Айва­зов­ский в Сева­сто­по­ле». Кос­вен­но она ста­ла воз­мож­ной из-за ремон­та Фео­до­сий­ской кар­тин­ной гале­реи име­ни Айва­зов­ско­го, кото­рая не будет доступ­на для посе­ще­ния до сле­ду­ю­ще­го года.

На выстав­ке пред­став­ле­ны шесть поло­тен: «Авто­порт­рет», «Вход в Сева­сто­поль­скую бух­ту», «Чер­но­мор­ский флот до Крым­ской вой­ны на фео­до­сий­ском рей­де», «Корабль „12 апо­сто­лов“», «Мала­хов кур­ган» и «Обо­ро­на Сева­сто­по­ля». Их объ­еди­ня­ет сева­сто­поль­ская тема­ти­ка. Кро­ме это­го, выстав­ка, заняв­шая три зала, на при­ме­ре архив­ных доку­мен­тов, карт, лич­ных вещей худож­ни­ка и дру­гих экс­по­на­тов рас­ска­зы­ва­ет о свя­зях Айва­зов­ско­го с воен­но-мор­ским фло­том Рос­сии, геро­я­ми Крым­ской вой­ны и визи­тах живо­пис­ца в Сева­сто­поль во вре­мя войны.

Музей отме­ча­ет, что ука­зан­ные кар­ти­ны Ива­на Айва­зов­ско­го впер­вые ока­за­лись выстав­ле­ны в их музее, так как ред­ко поки­да­ют род­ную Фео­до­сию. ТАСС цити­ру­ет пресс-служ­бу музея:

«Исклю­че­ни­я­ми ста­ли эва­ку­а­ция в годы Граж­дан­ской и Вели­кой Оте­че­ствен­ной войн, а так­же выста­воч­ные про­ек­ты в Рус­ском музее и Тре­тья­ков­ской гале­рее, посвя­щён­ные 200-летию художника».

Выстав­ка «Айва­зов­ский в Сева­сто­по­ле» рабо­та­ет с 5 июля по 31 октяб­ря это­го года.

Ранее VATNIKSTAN писал о 10 выда­ю­щих­ся кар­ти­нах Ива­на Айва­зов­ско­го.

Поделиться