Исторический музей покажет драгоценные часы и табакерки

С 15 декаб­ря в Госу­дар­ствен­ном исто­ри­че­ском музее прой­дёт выстав­ка «Дра­го­цен­ные часы и таба­кер­ки». Здесь пред­ста­вят луч­шие при­ме­ры деко­ра­тив­но-при­клад­но­го искус­ства Рос­сии и мира XVIII-XX века.

Осно­ву экс­по­зи­ции состав­ля­ют пред­ме­та из отде­ла Дра­го­цен­ных метал­лов исто­ри­че­ско­го музея, куда часы и таба­кер­ки при­шли из кол­лек­ции Пет­ра Щуки­на. Сре­ди них мно­го часов фир­мы Breget, попу­ляр­ность кото­рых в обще­стве пер­вой поло­ви­ны XIX века отме­че­на Алек­сан­дром Пуш­ки­ным в поэ­ме «Евге­ний Оне­гин». Так­же пред­став­ле­ны таба­кер­ки, шка­тул­ки и дру­гие коро­боч­ки из раз­ных мате­ри­а­лов и с раз­ным назначением.

Основ­ной акцен­том экс­по­зи­ции явля­ют­ся таба­кер­ки и часы:

«Эти про­из­ве­де­ния деко­ра­тив­но-при­клад­но­го искус­ства на пике сво­ей моды были необ­хо­ди­мой частью туа­ле­та, под­чер­ки­ва­ю­щи­ми стиль, чув­ство вку­са и соци­аль­ное поло­же­ние сво­е­го вла­дель­ца. Над их созда­ни­ем тру­ди­лись масте­ра раз­ных спе­ци­аль­но­стей: часов­щи­ки, чекан­щи­ки, гра­ве­ры, эма­лье­ры, вопло­щая новей­шие дости­же­ния сво­е­го времени».

Най­ти боль­ше инфор­ма­ции о выстав­ке, в том чис­ле режим рабо­ты и биле­ты, мож­но на сай­те музея.


О моде немно­го дру­го­го вре­ме­ни читай­те в нашем мате­ри­а­ле «Мода 1930‑х. Мили­та­ризм, спорт, агиттекстиль».

Поделиться