В Доме русского зарубежья открывается выставка о художнике Юрии Лобачёве

Иллю­стра­ция Юрия Лобачёва

C 24 сен­тяб­ря в Доме рус­ско­го зару­бе­жья прой­дёт выстав­ка «Рус­ский адрес Бел­гра­да: Юрий Лоба­чев (1909 — 2002)». Она под­го­тов­ле­на при сотруд­ни­че­стве серб­ских и рос­сий­ских госу­дар­ствен­ных архи­вов и посвя­ще­на извест­но­му рус­ско-юго­слав­ско-серб­ско­му худож­ни­ку комик­си­сту Юрию Лобачёву.

Созда­те­ли выстав­ки так опи­сы­ва­ют свою задачу: 

«Его целью явля­ет­ся осве­ще­ние худо­же­ствен­но-доку­мен­таль­но­го насле­дия рус­ских эми­гран­тов ХХ века — худож­ни­ков, уче­ных, дипло­ма­тов, архи­тек­то­ров — посред­ством вве­де­ния их имен в широ­кий обще­ствен­ный и науч­ный дис­курс. Выда­ю­щий­ся вклад этих дея­те­лей в исто­рию, куль­ту­ру и нау­ку дав­но стал досто­я­ни­ем стран, куда они эми­гри­ро­ва­ли, но почти неиз­ве­стен в совре­мен­ной России».

Юрий Лоба­чёв про­ис­хо­дил из семьи рос­сий­ско­го кон­су­ла в Осман­ской импе­рии, а потом, после смер­ти роди­те­лей, ока­зал­ся в Бел­гра­де, где в 1935 году поло­жил нача­ло тра­ди­ции юго­слав­ских пол­но­мет­раж­ных комик­сов. Его перу при­над­ле­жат комик­сы по клас­си­че­ским сказ­кам вро­де «Золуш­ки», и иллю­стра­ции и кари­ка­ту­ры, создан­ные для юго­слав­ских и серб­ских жур­на­лов и книг.

Узнать боль­ше о рас­пи­са­нии выстав­ки мож­но на сай­те Госархива.


Сре­ди работ Юрия Лоба­чё­ва — сказ­ки и сюже­ты, хоро­шо извест­ные в том чис­ле рос­сий­ско­му чита­те­лю. А недав­но мы рас­ска­зы­ва­ли о комик­се про адми­ра­ла Невель­ско­го, кото­рый широ­кой пуб­ли­ке не очень изве­стен. Уви­деть отры­вок комик­са мож­но в мате­ри­а­ле «Путе­ше­ствия Ген­на­дия Невель­ско­го ожи­вут на стра­ни­цах манги».

Поделиться