Открылась выставка о советских евреях в довоенном искусстве

В мос­ков­ской гале­рее «На Шабо­лов­ке», кото­рая явля­ет­ся частью объ­еди­не­ния «Выста­воч­ные залы Моск­вы», откры­та выстав­ка «Блуж­да­ю­щие звёз­ды: совет­ское еврей­ство в дово­ен­ном искус­стве». Выстав­ка на при­ме­ре про­из­ве­де­ний изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства (живо­пи­си, гра­фи­ки, фото­гра­фий), книж­ных и пери­о­ди­че­ских изда­ний дово­ен­но­го вре­ме­ни и пред­ме­тов мате­ри­аль­ной куль­ту­ры рас­кры­ва­ет тему повсе­днев­ной и обще­ствен­ной жиз­ни еврей­ско­го наро­да в эпо­ху совет­ско­го наци­о­наль­но­го стро­и­тель­ства кон­ца 1910‑х — нача­ла 1940‑х годов.

В пер­вые годы совет­ской вла­сти еврей­ское аван­гард­ное искус­ство успеш­но раз­ви­ва­лась, его глав­ным вопло­ще­ни­ем ста­ла рабо­та Худо­же­ствен­ной сек­ции Лиги еврей­ской куль­ту­ры (Куль­тур-Лиги). После фак­ти­че­ской лик­ви­да­ции этой орга­ни­за­ции в сере­дине 1920‑х пар­тий­ная власть в СССР шаг за шагом уже­сто­ча­ла кон­троль над наци­о­наль­ной пре­зен­та­ци­ей еврей­ства и свя­зан­ных с ним сюже­тов. В ито­ге, по оцен­ке орга­ни­за­то­ров выстав­ки, еврей­ская тема в Совет­ском Сою­зе ока­за­лась в тени «над­на­ци­о­наль­ной» политики.

Сре­ди авто­ров худо­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний, пред­став­лен­ных на выстав­ке — Павел Зальц­ман, Алек­сандр Лабас, Меер Аксель­род, Роберт Фальк, Алек­сандр Тыш­лер и мно­гие дру­гие. Каж­дый из этих худож­ни­ков по-раз­но­му осо­зна­вал свою дистан­цию по отно­ше­нию к еврей­ской куль­ту­ре. На выстав­ке мож­но уви­деть живо­пис­ные и гра­фи­че­ские эски­зы к спек­так­лям, зари­сов­ки и пан­но по моти­вам коман­ди­ро­вок в еврей­ские кол­хо­зы и ком­му­ны, пей­за­жи и типы совет­ских месте­чек, кад­ры из филь­мов и плакаты.

В про­шлом году выста­воч­ный про­ект стал одним из побе­ди­те­лей Вто­ро­го кон­кур­са гран­тов Рос­сий­ско­го еврей­ско­го кон­грес­са. Выстав­ка откры­та с 3 мар­та по 23 мая 2021 года. Подроб­но­сти о месте и вре­ме­ни рабо­ты читай­те на сай­те Выста­воч­ных залов Моск­вы.

Поделиться