Знаменитую Калязинскую колокольню отреставрируют

Фото: Мак­сим Бли­нов / РИА Новости

В горо­де Каля­зине Твер­ской обла­сти отре­ста­ври­ру­ют коло­коль­ню Нико­ла­ев­ско­го собо­ра — извест­ный памят­ник архи­тек­ту­ры, ока­зав­ший­ся на искус­ствен­ном ост­ро­ве при созда­нии Углич­ско­го водо­хра­ни­ли­ща. По све­де­ни­ям «Рос­сий­ской газе­ты», сред­ства на рестав­ра­цию уже выде­ле­ны из област­но­го бюд­же­та, завоз стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов нач­нёт­ся в бли­жай­шие месяцы.

В пла­нах рестав­ра­то­ров — вос­ста­нов­ле­ние кир­пич­ной клад­ки и бело­ка­мен­ных дета­лей коло­коль­ни, сво­дов, внут­рен­них лест­ниц, пере­кры­тий, устрой­ство отмост­ки, укреп­ле­ние под­зем­ной части и насып­но­го ост­ро­ва, вос­со­зда­ние цифер­бла­тов и часо­во­го меха­низ­ма, звон­ни­цы, рестав­ра­ция позо­ло­ты кре­ста и так далее. Шпиль спе­ци­а­ли­сты реши­ли не выпрям­лять: по сло­вам архи­тек­то­ров, он был изго­тов­лен мето­дом ков­ки, собран на заклёп­ках, кли­ньях и бол­тах, и при выпрям­ле­нии неиз­беж­на утра­та части под­лин­но­го кре­пе­жа; совре­мен­ный крен не угро­жа­ет обрушением.

К памят­ни­ку, поми­мо про­че­го, будет под­ве­де­но элек­три­че­ство, что­бы сде­лать два вида под­свет­ки — еже­днев­ный и празд­нич­ный. На коло­кольне так­же обу­стро­ят смот­ро­вую площадку.

Коло­коль­ня Нико­ла­ев­ско­го собо­ра в Каля­зине была постро­е­на в 1800–1801 годах. В резуль­та­те стро­и­тель­ства Углич­ской ГЭС и созда­ния водо­хра­ни­ли­ща в 1939–1943 годах ста­рая часть Каля­зи­на была затоп­ле­на, собор пред­ва­ри­тель­но разо­бра­ли, а коло­коль­ню оста­ви­ли в каче­стве мая­ка. До сего­дняш­не­го дня коло­коль­ня сохра­ни­лась без пере­стро­ек и зна­чи­тель­ных утрат.

Поделиться