Казимир Малевич и другие супрематисты будут представлены в Екатеринбурге

Ска­чет крас­ная кон­ни­ца. Кази­мир Мале­вич, 1932 год.

С 5 нояб­ря в ека­те­рин­бург­ском Ель­цин-цен­тре прой­дёт выстав­ка «Мир как бес­пред­мет­ность. Рож­де­ние ново­го искус­ства». Она созда­на при под­держ­ке Энцик­ло­пе­дии рус­ско­го аван­гар­да и посвя­ще­на Кази­ми­ру Мале­ви­чу и худож­ни­кам, близ­ким к нему, при­над­ле­жа­щим к кру­гу или к шко­ле Малевича.

Экс­по­зи­ция постро­е­на по сле­дам днев­ни­ков уче­ни­ка Кази­ми­ра Мале­ви­ча Льва Юди­на. Опи­ра­ясь на этот и дру­гие доку­мен­ты, авто­ры выстра­и­ва­ют исто­рию фор­ми­ро­ва­ния идей супре­ма­тиз­ма, а так­же круг кон­так­тов Кази­ми­ра Малевича.

Созда­те­ли так опи­сы­ва­ют кон­цеп­цию выставки:

«Цен­траль­ная тема выста­воч­но­го про­ек­та – исто­рия одно­го из самых ярких пери­о­дов дея­тель­но­сти Кази­ми­ра Мале­ви­ча по созда­нию нова­тор­ской шко­лы аван­гард­но­го искус­ства. Выстав­ка рас­ска­зы­ва­ет о раз­ви­тии вокруг идей Мале­ви­ча клю­че­вой для него само­го и его еди­но­мыш­лен­ни­ков худо­же­ствен­ной кон­цеп­ции – супре­ма­тиз­ма. От созда­ния объ­еди­не­ния Уно­вис („Утвер­ди­те­ли ново­го искус­ства“) в Витеб­ском худо­же­ствен­ном учи­ли­ще, куда Мале­вич был при­гла­шен пре­по­да­вать в 1919 году, до пост­су­пре­ма­тиз­ма в слож­ных 1930‑х годах».

Выстав­ка про­длит­ся с 5 нояб­ря 2021 года по 20 фев­ра­ля 2022 года. Инфор­ма­цию о режи­ме посе­ще­ния и пол­ный спи­сок пред­став­лен­ных худож­ни­ков мож­но най­ти на сай­те музея.


Супре­ма­тизм фор­ми­ро­вал­ся как новое искус­ство ново­го мира, уто­пи­че­ско­го мира. О лите­ра­тур­ных уто­пия, создан­ных в совет­ское вре­мя читай­те в нашем мате­ри­а­ле «Там вооб­ще не надо будет уми­рать. 10 совет­ских утопий».

Поделиться