На аукционе в Париже выставят шляпу Наполеона с Тильзитского мира

Париж­ское отде­ле­ние аук­ци­он­но­го дома Sotheby’s на спе­ци­аль­ных тор­гах в часть 200-летия со для смер­ти Напо­лео­на Бона­пар­та про­даст шля­пу-дву­у­гол­ку, кото­рую носил фран­цуз­ский импе­ра­тор во вре­мя пере­го­во­ров по заклю­че­нию Тиль­зит­ско­го мира 1807 года с Рос­сий­ской импе­ри­ей. Стар­то­вая цена лота соста­вит от 400 до 600 евро.

В сере­дине 1810‑х годов голов­ной убор при­об­рёл бри­тан­ский поли­тик и ари­сто­крат Май­кл Шоу-Стю­арт, боль­шой поклон­ник Напо­лео­на Бона­пар­та, и с тех пор шля­па не поки­да­ла его семей­ную кол­лек­цию в родо­вом поме­стье Ард­го­ван в Шотландии.

Шля­пы Напо­лео­на до сих пор при­вле­ка­ют вни­ма­ние част­ных кол­лек­ци­о­не­ров: напри­мер, в 2014 году на аук­ци­оне в Пари­же напо­лео­нов­ская дву­у­гол­ка была про­да­на почти за 1,9 мил­ли­о­на евро вла­дель­цу южно­ко­рей­ской агро­про­мыш­лен­ной кор­по­ра­ции Harim. Счи­та­ет­ся, что все­го за свою жизнь Бона­парт мог сно­сить до 190 фет­ро­вых шляп (как тре­уго­лок, так и дву­у­го­лок), но из них сохра­ни­лось все­го 19.

Тиль­зит­ский мир­ный дого­вор был под­пи­сан Напо­лео­ном I и рос­сий­ским импе­ра­то­ром Алек­сан­дром I в Восточ­ной Прус­сии, в горо­де Тиль­зит (ныне Советск в Кали­нин­град­ской обла­сти) 25 июня (7 июля) 1807 года, он завер­шил вой­ну Чет­вёр­той коа­ли­ции евро­пей­ских дер­жав про­тив Наполеона.

По мате­ри­а­лам «Рос­сий­ской газе­ты».

Поделиться